15-й Регион. Информационный портал РСО-Алания
Сейчас во Владикавказе
13°
(Облачно)
100 %
2 м/с
Ушел из жизни Борис Сабанти
02.10.2024
23:22
2 743
Ушел из жизни Борис Сабанти

На 88 году жизни после тяжелой болезни скончался ученый, доктор экономических наук, профессор, публицист, писатель и общественный деятель Борис Сабанти. Об этом «15-му Региону» сообщил руководитель патриотического клуба «Родина» Тимур Карданов.

Борис Михайлович Сабанти родился 28 августа 1937 года в Дигоре, откуда вскоре с родителями переехал на постоянное место жительства в город Орджоникидзе (ныне Владикавказ). Окончив финансовый колледж, затем вуз и аспирантуру, трудовую деятельность начал преподавателем в родном техникуме, потом работал в ГСХИ. В Ленинграде преподавал в финансово-экономическом институте, а позднее уехал в Германию.

Борис Сабанти был автором более десятка научно-экономических трудов – «Теория финансов», «Денежное хозяйство России», «Финансы современной России» и др., а также пяти учебников для экономических вузов, был экономическим советником первого президента Северной Осетии Ахсарбека Галазова.

Вернувшись в Осетию, Борис Сабанти написал книги «Моя маленькая страна» и «Годы и люди», посвященные родному краю.

Прощание с Борисом Сабанти состоится 4 октября во Владикавказе.

15-Й РЕГИОН