15-й Регион. Информационный портал РСО-Алания
Сейчас во Владикавказе
14°
(Облачно)
83 %
1.88 м/с
В Краснодарском крае прошли гастроли Академического русского театра им. Е. Вахтангова
Уырыссаг театры гастрольтæ ацыдысты Краснодары крайы
10.06.2026
23:18
русский / иронау
289
Евгений Вахтанговы номыл уырыссаг академион театры гастрольтæ ацыдысты Краснодары крайы. Сфæлдыстадон коллектив барухс кодта Новороссийскы æмæ Геленджикы аивадуарзджыты зæрдæтæ.

Гастроли Академического русского театра им. Е. Вахтангова прошли в Краснодарском крае. Творческий коллектив из Владикавказа представил свои постановки в Новороссийске и Геленджике.

Спектакли «Оркестр» по пьесе Жана Ануя и «Отражения, или Истинное»  Тома Стоппарда собрали полные залы. Традиционные обменные гастроли состоялись в рамках  творческого сотрудничества Академического русского театра им. Е. Вахтангова с Театром Старого парка.

Напомним, в начале марта  во Владикавказе Театр Старого парка показал одну из самых масштабных постановок  «Свои люди — сочтемся» по пьесе А. Н. Островского.

В репертуаре Русского театра спектакль «Банкрот» по этой пьесе был 20 лет назад. Постановка  режиссера Модеста Абрамова завоевала тогда «Приз зрительских симпатий» на XII Международном молодежном фестивале «Русская классика».

«Нам посчастливилось в этот раз приехать в «Старый парк» ко дню рождения  его  автора и  создателя – Александра Ивановича Алексеева и от души поздравить его. Этот удивительный человек сумел воплотить в жизнь идею и построить уникальный культурный центр, органично вписанный в природный ландшафт. Здесь история, архитектура и искусство  соединились в своем лучшем виде. Несколько лет назад «Театр Старого парка» стал для нас открытием, и мы просто влюбились в это замечательное место, в этих людей, так трепетно относящихся к искусству и к своей родной земле. Мы рады вновь играть здесь, видя искренние эмоции зрителей и испытывая счастье от общения с коллегами и настоящими друзьями», – поделился впечатлениями о гастролях художественный руководитель  Русского театра им. Е. Вахтангова Владимир Уваров.

Театрдзаутæ федтой Жан Ануйы пьесæмæ гæсгæ æвæрд спектакль «Оркестр» æмæ Том Стоппарды «Отражения, или Истинное».

Гастрольтæ ацыдысты Зæронд парчы театримæ сфæлдыстадон æмгуыстадмæ гæсгæ. Мартъийы райдиан коллектив Дзæуджыхъæуы равдыста Александр Островскийы «Свои люди – сочтемся».

Уыцы пьесæмæ пьесæмæ гæсгæ æвæрд спектакль «Банкрот» Уырыссаг театры репертуары уыд 20 азы размæ. XII Æппæтадæмон фæсивæдон фестиваль «Русская классика»-йы йæ аивадуарзджытæ банымадтой хуыздæрыл.

15-Й РЕГИОН