«Алания» сыграла вничью с московским «Спартаком-2»
20.03.2021
16:08
1 997

В субботу в матче 31-го тура владикавказская «Алания» в гостях сыграла вничью – 3:3 – с московским «Спартаком-2».  В столицу красно-желтые приехали в ослабленном составе. Помимо отбывающего 4-матчевую дисквалификацию Хетага Хосонова, из-за перебора «горчичников» отсутствовали Давид Кобесов и Ислам Машуков.

У спартаковцев недавно поменялся главный тренер. Романа Пилипчука сменил известный в прошлом футболист московских «Спартака», ЦСКА и «Торпедо» Евгений Бушманов. Перемена на тренерском мостике явно пошла на пользу москвичам, занимавшим перед туром 15-е место в таблице.

В первом тайме спартаковцы, у которых в «основе» вышли несколько футболистов из главной команды «Спартака» (Селихов, Роша, Игнатов, Гапонов), владели явным преимуществом и воплотили его в два гола. Уже на 7-й минуте Оганесян вышел один на один с Ростиславом Солдатенко, но наш вратарь сумел ликвидировать опасный момент.

Затем Владимир Хубулов пробил метров с 10 прямо в руки голкипера, но это был, по сути, единственный острый момент у владикавказцев до перерыва. На 20-й минуте Игнатов обыграл в штрафной Алана Багаева и точно пробил в цель. В концовке тайма бразилец Педро Роша убежал один к нашим воротам, переиграл  Солдатенко и закатил мяч в сетку.

Зато во втором тайме владикавказская команда преобразилась и заиграла в остроатакующий футбол. На 49-й минуте Алан Хабалов в штрафной откатил мяч Бутте Магомедову, а тот финтом убрал защитника и поразил дальний угол. Через 11 минут Николай Гиоргобиани навесил с левого фланга в штрафную, где набежавший Батраз Гурциев (опять после выхода на замену) головой в падении забил гол. Для лучшего бомбардира красно-желтых  это стал десятый гол в чемпионате.

Но вскоре подвел команду вышедший сразу после перерыва  на замену капитан Азамат Засеев, умудрившийся получить две желтые карточки за две минуты и вновь удаленный с поля. Однако даже в меньшинстве «Алания» продолжала искать счастья у чужих ворот и сумела выйти вперед. На 78-й минуте Владимир Хубулов  выполнил подачу  со штрафного, а защитник Давид Шавлохов головой вонзил мяч в ворота.

Увы, но за две минуты до конца встречи опять оплошала наша защита, упустившая Воропаева, выскочившего на рандеву с Солдатенко и сравнявшего счет точным ударом. Таким образом, владикавказцы второй матч подряд играют вничью, теряя драгоценные очки.

В следующем туре «Алания», 24 марта, в гостях сыграет с ивановским «Текстильщиком».

Автор: Вячеслав 15-Степанов, фото: пресс-служба ФК «Алания»