
Парад Победы прошел на главной площади города воинской славы Владикавказа. Его участниками стали военнослужащие, кадеты и юнармейцы.
«Со Дня Победы прошло 80 лет, но это щемящее чувство – добытой кровью победы, эта непримиримость ко злу и несправедливости живет теперь в новых поколениях – течет по нашим венам, отзывается в сердцах. Патриотизм нельзя навязать или привить искусственно – он впитывается с молоком матери, растет на героических примерах отцов. И у нас таких примеров – десятки и десятки тысяч! Тех, кто бился на передовой, ковал Победу в тылу, оставался стойким и верным своей Отчизне! Поэтому наши парни и сегодня плечом к плечу мужественно бьются за мирное будущее нашей страны, за своих детей. За нашу великую Родину. Так было, есть и будет. Вечная слава павшим! Вечная слава героям Великой Отечественной войны! С Днем Великой Победы, дорогие друзья! С праздником!» – отметил глава Северной Осетии Сергей Меняйло, обращаясь к участникам парада на площади Свободы.
Память о погибших героях почтили минутой молчания.
Открыла парад сводная группа суворовцев-барабанщиков. Следом знаменная группа пронесла копию Знамени Победы. Торжественным маршем по площади Свободы прошла рота почетного караула. Среди них Сухопутные войска, Воздушно-космические силы и Военно-морского флота. Отдельным строем прошел расчет женщин-военнослужащих 58-й армии, а также расчеты 34 бригады управления и 74-го отдельного радиотехнического полка особого назначения, 67-й ордена Жукова зенитной ракетной бригады и 40 полка радиационно-химической и биологической защиты.
Особое внимание зрителей парада привлекла историческая реконструкция конницы имени И.А. Плиева. Воссоздали ее артисты конного театра «Нарты».
Марш пеших колонн продолжили образцы военной и специальной техники Вооруженных Сил России. Открыл прохождение механизированной колонны легендарный танк Т-34, за ним боевые машины БМП-2 и оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», автомобили УРАЛ «Торнадо», 100-мм противотанковая пушка МТ-12 «Рапира», 122-мм гаубица «Д-30», бронеавтомобили КАМА3 и возимые 120-мм минометы.
Главные герои парада Победы – традиционно ветераны Великой Отечественной войны. В их честь звучали торжественные марши и гремело «ура!». Каждый ветеран – живая история.
Александр Пагаев с 1945 года участвовал в каждом параде Победы. На фронт его призвали в 1943-м из Владивостока. Он охранял государственную границу. Александр Михайлович – участник прорыва блокады Ленинграда.
«Везде чувствуется большой энтузиазм в этот праздник. Чувствуется любовь народа к Вооруженным силам нашей страны. Сейчас мы переживаем острую необходимость повторной победы. Я лично передал эстафету победы всем воинам, которые сражаются на переднем крае», – сказал Александр Пагаев.
Юбилейный парад Победы стал не только памятным мероприятием, а живым свидетельством того, что подвиг поколения победителей навсегда останется в сердцах благодарных потомков.
Напомним, на фронтах Великой Отечественной войны сражался каждый пятый житель Северной Осетии. Всего на войну ушли более 90 тыс. жителей региона. Из них более 45,5 тыс. человек не вернулись, каждый второй представитель Северной Осетии, участвовавший в войне, погиб на фронте. 72 воинам было присвоено звание Героя Советского Союза, двое из них – генерал армии Исса Плиев и генерал-майор Иван Фесин – были удостоены этого звания дважды. Девять представителей республики стали полными кавалерами ордена Славы, 50 были присвоены воинские звания генералов и адмиралов.