Асланбек Сотиев вышел в финал чемпионата России по вольной борьбе
13.03.2021
14:32
3 247

На продолжающемся в Улан-Удэ предолимпийском чемпионате России по вольной борьбе  сегодня начались поединки в категориях до 61, до 65, до 79  и до 97 кг.

Наиболее удачным для Осетии  стал вес до 97 кг, где в полуфинал пробились сразу трое наших борцов. В битве земляков Асланбек Сотиев в упорном поединке одолел Знаура Коциева со счетом 6:4. К сожалению, дагестанец Алихан Жабраилов не дал состояться второму осетинскому финалу на турнире, одержав  досрочную  победу – 11:0 – в полуфинале над Хохом Хугаевым. Завтра в финале Сотиев сразится с Жабраиловым. Ну а Коциев и Хугаев могут в утешительных поединках побороться за «бронзу».

В весе до 79 кг до ½ финала добрался наш Радик Валиев, однако, в тяжелом поединке с Алиханом Шаваевым из Крыма уступил ему со счетом 6:8. Кстати, в четвертьфинале Шаваев выиграл у другого осетинского борца Ермака Карданова. Теперь Валиев и Карданов постараются выиграть бронзовую медаль.

В категории до 61 кг Александр Сабанов и Чермен Тавитов проиграли свои схватки в ¼ финала двум финалистам чемпионата из Дагестана и получили шанс сразиться за «бронзу».

Разочаровали болельщиков выступления наших борцов в категории до 65 кг. Особенно расстроил чемпион мира и обладатель Кубка мира, чемпион России Давид Баев. Уже на стадии 1/8 финала он сенсационно проиграл со счетом 2:8  дагестанцу Муталимову и выбыл из турнира. Также на этой стадии неожиданно оступился чемпион Европы Алан Гогаев, проигравший иркутянину Гергенову – 2:3.

Автор: Вячеслав 15-Степанов, фото: из открытых источников