15-й Регион. Информационный портал РСО-Алания
Сейчас во Владикавказе
(Ясно)
93 %
3 м/с
Чемпионам официальных соревнований могут разрешить поступать в профильные вузы без экзаменов
08.12.2022
17:35
697

Федеральный законопроект, предлагающий разрешить чемпионам спортивных соревнований поступать в вузы на бюджет без вступительных экзаменов, поддержали депутаты Северной Осетии. Об этом стало известно на совете парламента в четверг.

В настоящее время рассчитывать на льготное поступление в профильные вузы могут чемпионы и призеры Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр, чемпионы мира и Европы, лица, занявшие первое место на первенстве мира или Европы.

Документом предлагается дать такую возможность «победителям официальных спортивных соревнований, перечень которых утвердит правительство.

«Принятие федерального закона «О внесении изменения в статью 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» позволит нашим, особенно молодым и начинающим, ведущим спортсменам получить поддержку государства и гарантию социальной адаптации после завершения профессиональной спортивной карьеры», — говорится в пояснительной записке.

Алина 15-Баззаева