
Существует известное всем выражение «Нельзя войти дважды в одну и ту же реку». Но в символическую реку пива, оказывается, можно. И даже почти двадцать лет спустя. Именно так произошло с Таймуразом Боллоевым, назначенным недавно президентом пивоваренной компании «Балтика».
В свое время это предприятие под его руководством совершило подлинную революцию на российском рынке. Пивной ассортимент в СССР разнообразием не баловал. Прекрасно помню, что мы пили в те годы – «Жигулевское», «Московское», «Славянское» … Иногда неожиданно появлялось «Рижское» — вот, собственно, и все. С начала девяностых на прилавки магазинов и питейных заведений хлынуло множество новых сортов, изготовленных в самых разных городах страны. Но «Балтика» стала первопроходцем. Она выпустила целую линейку новинок, причем не по названиям, а по номерам. Это был чрезвычайно удачный маркетинговый ход. Каждая новая цифра привлекала внимание и манила продегустировать напиток. Изготовителям удавалось добиться заметного различия предлагаемых вариантов при общих требованиях к качеству. Большинство ценителей пенного удовольствия предпочитало «тройку». При брожении, особенно в светлом пиве образуются пузырьки углекислого газа. Благодаря особым пропорциям ингредиентов и мастерству пивоваров «игристость» в «Балтике» – 3 была выражена сильнее. Преимущество питерской компании перед многочисленными конкурентами состояло и в масштабах производства, и в самом современном оборудовании, и в высочайших критериях в подходе к каждой операции. Например, здесь начали применять системы очистки воды, не обезличивающие ее, не лишающие ценных микроэлементов. А что значит для пива хорошая вода, объяснять, думается, не надо. В разных странах и краях она отнюдь неодинакова. Отчасти по этой причине знатоки считают чешское пиво лучше немецкого, бельгийское – голландского, а уж с превосходством ирландского «Гиннесса» над английскими собратьями спорить уж точно не будет никто. Да и дифирамбы гостей Осетии, которые они издавна пели местным аналогам привычных для них брендов, как и незнакомым маркам в последние десятилетия – из той же оперы. Иллюстрацией новаторских поисков команды Боллоева стало и использование для производства одного из «номеров» штамма редких дрожжей, найденного аж на Курильских островах.
Боллоев – дипломированный пивовар. Он учился в московском институте пищевой промышленности. Специальность – технология бродильных процессов. Я бы, впрочем, добавил – и пивовар по призванию. Сегодня в России хватает менеджеров самого высокого уровня, в том числе и в сфере пивоварения. Но то, что повторно возглавить «Балтику» было доверено человеку, несколько месяцев назад отметившему свое семидесятилетие, красноречиво свидетельствует о его таланте, заслугах и авторитете. Когда-то он поднимал компанию с первых дней ее появления на свет. Этому предшествовали годы работы на крупнейшем тогда в Питере пивзаводе имени Степана Разина. Первой ступенькой служебной лестницы была должность сменного мастера, а некоторые источники утверждают, что он даже начинал слесарем. За проект, который сегодня на слуху у всей страны и зарубежом, он взялся, будучи уже достаточно опытным администратором. И без сомнения, обидно было оставить свой пост, когда его детище полностью перешло в 2004 году к датской корпорации «Карлсберг». Помню, я узнал об этом не из сообщения в прессе, а догадался, увидев новую телерекламу. Вместо ординарного «Знаменитое пиво России» под музыку Антонио Вивальди «появилось емкое, масштабное и не без изюминки «Балтика». Там, где Россия».
При всех его достоинствах Таймураз Казбекович был довольно консервативен по отношению к пиару своей продукции. С одним из владикавказских журналистов мы послали ему несколько вариантов более привлекательных на наш взгляд рекламных слоганов. И он ответил, назвав плоды наших усилий «скорее, антирекламой». В полемику мы вступать не стали. Хозяин – барин.
Свои менеджерские способности Боллоев проявил еще ярче, когда пришел в незнакомую для себя сферу швейного производства. Он приобрел «Фабрику одежды Санкт-Петербурга», сокращенно ФОС-П. Мужские костюмы кроились там по немецким лекалам и именно этому «прикиду» я отдавал предпочтение, когда возникала необходимость обновить свой гардероб. Вскоре к своему новому хозяйству он присоединил и фабрику по производству спецодежды, потребность в которой становилась все заметнее. Позднее были запущены в работу и мощности по изготовлению уникальных, современных тканей. Образовалась компания БТК-групп с прибылью, исчислявшейся миллиардами рублей. Главным, пожалуй, ее достижением стал огромный контракт на пошив обмундирования для российской армии.
Возвращение на «Балтику» заставило Таймураза Казбековича столкнуться с большими проблемами. После его ухода качество пива ухудшилось. Иностранные владельцы придерживались беспринципной позиции – даже прославленные европейские бренды в российском исполнении выглядели явно бледнее. Но прежних хозяев это вполне устраивало: меньше хлопот – больше денег. Однако и спрос постепенно снижался по сравнению с динамикой боллоевских времен. Дошло до того, что лидера отечественного пивоварения обогнал его основной конкурент – АБ ИнБив Эфес. По объему реализуемого товара «Балтика» пока отстает. Но не сомневаюсь, что под руководством Таймураза Казбековича она вернет себе лидерство. И уровень своего пива – тоже. Не так давно, еще до возвращения Боллоева соблазнился словом «мягкое» на этикетке под традиционной эмблемой. Может, этот напиток и был мягким, но не совсем пивом. Несколько месяцев подожду, а потом продегустирую «тройку» в надежде уже на неотвратимые перемены к лучшему. Не замедлят появиться и интересные новинки.
Как-то в разговоре с французским коллегой, главой пивоваренной компании, он полюбопытствовал «Сколько времени длится ваш ежегодный отпуск?», «Неделю», – ответил тот. «А ваш?», – спросил он в свою очередь. «Две недели»- ответил Боллоев. «О! Вы несерьезно относитесь к бизнесу», – воскликнул собеседник. Таймураз тогда, примерно четверть века тому назад не стал уточнять, что по меньшей мере одну из этих двух недель проводит в родном селении Хазнидон – косит траву на сено для кое-какой живности, которую держали его родители. Забот на новом/старом месте теперь прибавится, и что-то подсказывает – отпуск станет совсем коротким. Если он решит его взять вообще.
Автор: Евгений Пантелеев