Каждый год в спортивной биографии волейболистки Амаги Джиоевой — это новая ступень в восхождении вверх. В недавно закончившемся очередном чемпионате России ее «Уралочка» была в шаге от бронзовых медалей. В регулярном чемпионате команда весь сезон входила в тройку лидеров.
Проблемы начались на стадии плей-офф с играми на выбывание. Неожиданные трудности возникли уже в четвертьфинале, где соперницами стали девушки из питерской «Корабелки». Дерзкого новичка суперлиги авторитеты не смущали. Например, то, что в «высшем сословии» Петербург уже представляет «Ленинградка» — и не без успеха. Дебютантки с несколько корявым, но и романтичным названием дали бой «Уралочке» в первом поединке на ее площадке, выиграв 3:1. На берегах Невы пришлось приложить все силы, чтобы взять реванш. Ведь второе поражение влекло за собой вылет, да еще со свистом — один из фаворитов уступил бы не пойми кому. Третья встреча снова проходила в родном Нижнем Тагиле. И тут Джиоева и ее подруги не сплоховали, хотя одну партию гостьи у них все-таки «увели». Но злоключения были еще впереди. В полуфинале соперницей стало «Заречье» — команда, представляющая Одинцовский район Подмосковья. Силы был примерно равны, но на домашнем паркете в первой игре уральские девчонки были неудержимы — 3:0. На этой стадии борьба шла уже не до двух, а до трех побед. Следующая встреча проходила через два дня там же. Но на сей раз хозяйки оказались непохожими на себя и, если можно так сказать, уверенно проиграли. А на выезде словно заблудились в подмосковных лесах — еще два поражения. Теперь оставалось проявить себя в матчах за бронзу с московским «Динамо». В календарном первенстве «Уралочка» была выше москвичек и поэтому начинала серию у себя, да еще имея преимущество в виде пятой игры перед своими болельщиками, если четыре предыдущих не определят победителя. Но первая же попытка привела к досадной неудаче. Драматическая развязка принесла успех динамовцам — 3:2. Продолжение было не лучше. Снова проигрыш. А уж в столице оказать достойное сопротивление и вовсе не удалось. Следя за трансляцией, я заметил в зале осетинский флаг — без поддержки земляков Амага не осталась. Она не всегда находилась «на поле», но возникало впечатление, что с ней команда играла лучше. И не мудрено. Комментаторы не раз отпускали восторженные замечания в ее адрес: «Джиоева принимает сложнейший удар», «Джиоева поднимает фантастический мяч» … У Амаги очень своеобразное амплуа — либеро. Он не выходит на подачу и поэтому не может блеснуть эффектным эйсом, но, с другой стороны, не подбросит себе мяч, чтобы запустить его в аут. Не взмоет он и над сеткой чтобы ловким точным движением добыть важное очко. Но либеро — это спасатель.
Благодаря тому, что ростом он ниже остальных, ему легче принять мяч, с силой направленный в пол. Подруга Джиоевой по команде Оксана Швыдкая вымахала за два метра. И лучше не представлять, как она сгруппируется и распластается, пытаясь достать «подарочек» с другой половины площадки. А у Амаги это получается вполне эстетично. Ее рост по собственным словам — 175 сантиметров, но на клубном сайте указано 180. В любом случае это меньше, чем у партнёрш. Но в отличии от других либеро она может выступить и в роли обычного игрока.
Несмотря на то, что Северная Осетия находится далековато от центров женского волейбола, ее рано заметили специалисты и включили в состав юношеской сборной России. Потом была команда из Самары, спонсором которой стала строительная компания «Амонд», основанная выходцами из нашей республики. Далее были саратовский «Протон» и «Тулица» из города оружейников. Приглашение в «Уралочку» было большой честью для волейболистки. 25-кратный чемпион страны — это говорит о многом. В последние годы клуб сдал свои позиции, но горит желанием их вернуть. Великий тренер Николай Карполь в силу преклонного возраста передал свой пост сыну Михаилу, но неизменно сидит на скамеечке рядом с девушками — запасными, подсказывает что-то выходящим на замену. Он неизменно одет в зеленую блузу под традиционный цвет своей команды, заимствованный у уральского малахита. Трогательно выглядят и болельщики — мужчины, сидящие на трибунах в такого же цвета наряде своих любимиц. Но в неудачной концовке сезона команда почему — то предпочла нефартовые цвета, то красный, то белый. Не потому ли и результат не устроил. Тем не менее не сомневаюсь, что хорошее будущее ждет и Джиоеву, и ее «Уралочку». Сейчас интересует другое — когда появится команда под названием «Кавказочка»?
Автор: Евгений Пантелеев
Редактор «15-го Региона» Альбина Кочиева — лауреат премии «Осетия — любовь моя»
Во Владикавказе торжественно открыли День осетинского языка и литературы
В Хазнидоне подвели итоги республиканского конкурса «Поклонимся матери солдата…»
Предприниматели из Италии посетили «Баварию»
Наш «Эшелон»
Песни победы
Джиоева пока без медали. Пока…
Почта почти почила