Основатель первого эстрадного коллектива в Северной Осетии, заслуженный артист СОАССР, конферансье, автор и исполнитель Игорь Гокинати навсегда вписал свое имя в историю республики как чрезвычайно одаренный и многогранный талант, сделавший многое для процветания своей родины.
В январе 2025 года Игорю Гокинати исполнилось бы 90 лет. Он родился 7 января 1935 года в станице Черноярская Северной Осетии. Работал забойщиком на Садонском руднике, после – отслужил в армии и вернулся в родные края.
После демобилизации Игорь Гокинати окончил исторический факультет и параллельно – театральные курсы при Русском театре. После талант и призвание привели будущую звезду в Академический русский театр имени Е. Вахтангова и Северо-Осетинский государственный академический театр имени В. В. Тхапсаева, куда он поступил в качестве актера.
Но все же дарование артиста в полной мере раскрылось в годы работы в Северо-Осетинской государственной филармонии, куда Игоря Гокинати в 1960 году пригласил художественный руководитель Павел Ядых. Здесь Гокинати основал первый джазовый эстрадный коллектив Северной Осетии, который долгие годы «гремел» в республике и далеко за ее пределами. Янсонс Эглонс (рояль), Владимир Стариков (саксофон), Эдуард Шпунт (контрабас), Борис Тищенко (гитара), Юрий Ненароков (ударные), Эдуард Гукасян (аккордеон), Петр Бутаев (вокал), Григорий Градов (вокал), Елена Дамзова (вокал) – эти имена знали и очень любили.
Говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Помимо своей артистичности и музыкальности, Игорь Гокинати обладал и прекрасными организаторскими способностями. Он с легкостью и словно играючи организовывал концерты, гастрольные туры, выступления, работал над организацией правительственных концертов и выездов по всему Советскому Союзу….
Талант Игоря Владимировича высоко оценили и специалисты знаменитого «Москонцерта». Известно, что в сентябре 1970 года Игоря Гокинати пригласили работать в Москву. Молодой 36-летний талантливый артист должен был покинуть родную республику, но внезапная смерть внесла свои коррективы. В 1971 году, в станице Троицкой, родного ему Моздокского района, в возрасте 36 лет, его жизнь оборвалась прямо на сцене.
Вдова артиста, заслуженная артистка России и Северной Осетии Алла Дзгоева вспоминала его как неподражаемого конферансье и невероятно талантливого человека. Она рассказывала, что после одного из выступлений Игоря Гокинати аттестационная комиссия министерства культуры сравнивала артиста из Северной Осетии с Райкиным. Игорь Владимирович писал и исполнял юморески на русском и осетинском – каждый раз его выступления вызывали шквал положительных эмоций и признание зрителей.
«Если гастроли проходили в какой-нибудь национальной республике, то Игорь непременно несколько фраз произносил на языке народа, проживающего там, – говорит Алла Дзгоева. – Он быстро заводил друзей всюду, куда мы ездили на гастроли. В Узбекистане подружился с Батыром Закировым, стал гостем в его доме, на севере — с Юрием Кучиевым. Также на гастролях познакомился и подружился с Николаем Сличенко, художественным руководителем театра «Ромэн». Очень контактным он был человеком».