Матч с историческим подтекстом
06.10.2022
12:20
1 838

Недавно, проходя по проспекту Луначарского в Петербурге, я увидел то, после чего мне потребовалось протереть глаза и вернуть на место отвисшую челюсть. К остановке подкатил трамвай, на котором во всю его величину от крыши до самого низа красовалась динамовская эмблема.

В городе, где безраздельно царит «Зенит» характерное изображение буквы Д и бело-голубой фон могли ассоциироваться только с одним из его незадачливых соперников по Премьер-лиге и восприниматься как дерзкая провокация. Но я быстро сообразил, в чем дело. Это так круто пиарит себя возродившееся в очередной раз петербургское «Динамо» – клуб с богатым прошлом, участник самого первого матча в истории чемпионатов страны. Без динамовцев с берегов Невы нельзя представить себе отечественный футбол тридцатых-сороковых годов прошлого века, а во время Великой Отечественной войны о них узнал весь мир. В блокадном городе, истощенном голодом и обстрелами была проведена игра между «Динамо» и сборной других местных клубов. Репортаж о ней слушали не только воспрянувшие духом горожане. Через мощные громкоговорители на немецком языке трансляция велась и на позиции гитлеровцев. Враги были ошеломлены. В умирающем, как им казалось, Ленинграде, играют в футбол. Это подействовало на них больше, чем самая грозная артиллерийская канонада. Это означало, что город жив, город борется, город победит. Сообщение об этом событии, символизирующем мужество и героизм жителей и защитников невской твердыни, обошло газеты и сводки радионовостей множества стран.

В следующем году исполнится шестьдесят лет с тех пор, как динамовцы в последний раз засветились в лиге сильнейших. В 1969 году до возвращения туда оставалось выиграть несколько поединков, а сначала свести вничью один – у себя дома со «спартаковцами» из Северной Осетии. Хозяева опережали их на одно очко и им достаточно было сохранить статус-кво. Но орлы и орлята Андрея Зазроева в тот день вырвали победу, забив единственный гол на последних минутах, и опередив в итоге всех своих конкурентов. Позднее им не раз приходилось играть с «Динамо» из Северной столицы в первой лиге, но результаты тех встреч не сохранились в памяти – в отличии от одной из самых ярких в биографии владикавказцев.

Питерскую команду не раз расформировывали и вновь предпринимали попытки ее возродить. Сейчас она выступает во второй лиге, результатами не блещет, но в Кубке России стартовала успешно. И сначала выбила из розыгрыша футболистов из Великих Лук, а затем – лидеров своей зоны земляков из «Ленинградца». В обоих случаях победа была добыта после ничейных результатах в серии послематчевых пенальти.

Можно было ожидать, что в кубковом противоборстве с «Аланией» «бело – голубые» сделают ставку на оборону. Их тренерский штаб наверняка рассчитывал и на то, что за три дня до важнейшего матча в Туле гости выставят не самый боевой состав и есть шансы не только на успех, но и на своеобразный реванш за поражение («Зенита» от владикавказцев в четвертьфинале такого же турнира полгода назад). Нашей команде уже доводилось играть в Кубке России с петербургским «Динамо» на его поле. В 1998 году основное время завершилось со счетом 0:0, а в дополнительные полчаса гости вырвали победу. Из чемпионского состава оставался один Пагаев, но впереди играли Паоло Эмилиу, Эду и Деметрадзе, а победный гол забил Жутаутас. Интересно, что среди динамовцев был нападающий Безбородов – ныне один из наиболее известных российских арбитров. А еще один участник матча двадцатичетырехлетней давности в этот вечер даже вышел на поле. Тогдашнему вратарю петербуржцев Максимову оказали честь символическим ударом ввести мяч в игру. Она проходила на том же самом стадионе – острове, что и в 1969-м. Только на сей раз на малой арене с искусственным газоном.

Между прочим, Владимир Копин, с которым мы сюда пришли, именно на этой поляне поставил последнюю точку в своей карьере игрока – выступая в шестьдесят лет за ветеранов, получил травму и был заменен в конце первого тайма. Владимир Сергеевич защищал в разные годы цвета обеих команд и с интересом наблюдал за своими наследниками как с той, так и с другой стороны. На трибунах собралось около 600 зрителей. Честно говоря, от осетинской диаспоры ожидал большего. Да, были и флаги Северной Осетии, и баннер от болельщиков владикавказцев. Но «барсы» не были в Северной столице целых десять лет и вправе были рассчитывать на более массовое изъявление чувств от единокровных почитателей. К тому же у динамовцев образовалась довольно солидная группа поддержки и вопреки ожиданиям она превосходила в шумовом аккомпанементе другую часть аудитории.

Как и предполагалось, Тедеев выставил не самый боевой состав. Солдатенко, Галояна, Петрова, Машукова и кое-кого из привычного построения в обороне даже не значилось в заявке. В основном вышли те, кто на скамейке запасных проводят больше времени, чем на поле. Гости открыли счет уже на 7 – ой минуте. Это сделал Эльдарушев, откликнувшись на нацеленную передачу с фланга. Ранний гол, безусловно, надломил хозяев, но он расслабил и их соперников. Во всяком случае закрепить свое преимущество им не удавалось. Агрессии в атаке не хватало, а когда она проявлялась, не хватало сыгранности. Ведь в таком сочетании имен футболисты из Владикавказа прежде не пробовали свои силы, думаю, даже в двусторонках. Но парням, которые играют не так часто и не так много, как бы им хотелось, предоставилась возможность показать себя хотя бы в индивидуальном плане, и не все ею воспользовались.

«Алания» позволила динамовцам отыграться, хотя до той минуты по воротам Томаева не было нанесено ни одного удара. Еще тревожнее стало вскоре после перерыва, когда «Динамо» вышло вперед. Лидер первой лиги произвел тройную замену, причем вместо защитника Багаева появился тяготеющий к атаке молодой Комиссаров, а позднее к новоприбывшим присоединились Засеев и Гиоргибиани. Эти тактические ходы помогли добиться перелома в игре. Менее, чем за пять минут мяч дважды побывал в противоположных воротах. Сначала – после удара Хугаева, а потом Гиоргибиани. Если задаться целью сделать подборку самых потрясающих фактов за всю историю «Алании», то гол Николая непременно вошел бы в это число. Точно так же эффектным попаданием со штрафного он, по сути, выбил из розыгрыша Кубка «Зенит», приведя поединок к серии пенальти, которая оказалась победной для владикавказцев. Этот «трюк» он повторил и в минувшую среду, заслужив репутацию палача для питерских команд.

Могло ли «Динамо с Невы» (кричалка местных болельщиков) отыграться в оставшееся время? Да, у них была для этого пара хороших моментов, но и победители могли увеличить разрыв в счете – судья, похоже, поскупился на пенальти после сольного прорыва. Тем не менее не покидает ощущение, что «Алания» должна была обойтись без лишней нервотрепки, если бы лучше распорядилась своим превосходством в первом тайме.

После матча «красно-желтые» подошли к той части трибуны, где располагались их самые активные фанаты и поблагодарили за поддержку. Копин признался, что был приятно удивлен таким накалом игры, по крайней мере во втором тайме. Из игроков «Алании» он отметил Засеева, Хугаева, так же вышедшего на замену и забившего второй гол, и, разумеется, того, кто стал автором третьего. Что касается действий коллег по амплуа, то, по его словам защитники в эпизодах с пропущенными мячами не накрывали наносивших удары петербуржцев, но это беда многих футболистов даже в Премьер-лиге. По дополнительным квиткам к билетам на матче разыгрывались призы – посещение барбер – шопа. Но ни мне, ни моему спутнику они не достались. Еще всю игру нас с ним забавлял судья – информатор, обязанности которого состояли в демонстрации табло с номерами игроков, уходивших с поля и занимавших их места, а также с указанием добавленных минут. Это не мешало ему постоянно стоять на бровке, жестикулировать и даже отпускать какие – то реплики. В футболе интересно все – в том числе и такие мелочи.

Автор: Евгений Пантелеев;