15-й Регион. Информационный портал РСО-Алания
Сейчас во Владикавказе
16°
(Дождь)
91 %
2.35 м/с
Фильм «Ногир. 100 лет. Истории» покажут на фестивале в Севастополе
07.05.2022
23:00
1 196

Фильм «Ногир. 100 лет. Истории» осетинского режиссера Ангелины Битаровой покажут на международном кинофоруме, фестивале православного кино «Золотой Витязь». Картина вошла в конкурсную программу «Документальные полнометражные фильмы».

«Для меня важно участие в любых кинофестивалях, так как это одна из возможностей узнать мнение о своей работе. Но кинофурум «Золотой Витязь» на данный момент – самый масштабный кинофестиваль, в котором были представлены мои работы. В прошлом году мы попали в число участников с художественным фильмом «Выжить нельзя погибнуть», я буквально мечтала вернуться туда снова», — рассказала корреспонденту «15-го Региона» Ангелина Битарова.

Кинофорум традиционно будет проходить в Севастополе с 22 по 28 мая. Для показа каждой картины назначено отдельное время.

«Зритель приходит именно на твой фильм, после отводится время для обсуждения. Это и есть та самая обратная связь. Бывает несколько показов в разных кинотеатрах Севастополя в рамках твоего пребывания на кинофуруме. Там  какой-то особенный зритель, добрый, глубокий, радушный. Для меня это было самым важным. Кроме того, сам факт, что наш фильм был отобран – это тоже говорит о многом, так как в этом кинофестивале участвуют исключительно профессионалы. К примеру, в этом году наш фильм «Ногир. 100 лет. Истории» стоит в одной номинации с фильмом Николая Бурляева — это президент МСФИ «Золотой Витязь», актер, режиссер. В прошлом году в нашей номинации победил фильм режиссера Александра Домогарова-младшего, а в документальном кино — Никита Михалков. И вот мы тоже теперь среди работ таких мэтров. Это очень интересная атмосфера, возможность пообщаться со старшими профессионалами, коллегами», — добавила собеседница.

Напомним, фильм Ангелины Битаровой повествует о важных событиях, которые произошли за 100 лет в Ногире.

Альбина 15-Кочиева