Мэрия итальянского города Флоренции наградила серебряной медалью и почетным дипломом Института Святого Мартина председателя парламента Северной Осетии Таймураза Мамсурова, а также стипендией и почетным дипломом десятиклассницу первой школы Беслана Сирануш Симонян. Об этом сообщается в письме посла России в Италии Алексея Мешкова, направленном в республику, передает РИА «Новости».
В письме посол России также сообщает, что одна из площадей Флоренции названа в честь детей Беслана. Кроме того, именем детей Беслана названа также начальная школа в другом итальянском городе Роккагорга (область Лацио), на здании которой открыта мемориальная доска.
В послании российского посла говорится также, что итальянская сторона выражает заинтересованность в сотрудничестве с Северной Осетией. Во время захвата террористами школы N1 в числе заложников оказались двое детей председателя парламента Северной Осетии Таймураза Мамсурова. На предложение Руслана Аушева вывести его детей из школы Мамсуров ответил отказом.
Десятиклассница Сирануш Симонян по признанию очевидцев геройски проявила себя во время теракта, помогая при штурме выбираться из здания школы в Беслане своим товарищам и маленьким детям. 15-Й РЕГИОН
В Северной Осетии почтили память погибших в теракте 1-3 сентября 2004 года
Беслан. 22 года боли и памяти
Специалисты рассказали о состоянии ледника Колка
До конца 2028 года в Северной Осетии построят четырёхполосную дорогу в обход Владикавказа
Что подорожало и подешевело в Северной Осетии за последнюю неделю
Георгий Боциев. Форвард с высоким уровнем индивидуального мастерства
Эволюция осетинских имен: от нартского эпоса до наших дней
Пять лет назад Альберт Хинчагов завоевал золото Паралимпиады в толкании ядра