Представители компании «ФАТ-АГРО» (предприятие входит в группу компаний «Бавария») во главе с директором Зауром Марзоевым приняли участие в Дне овощного поля на базе картофельно-фермерского хозяйства «Юзефов Н.Н.» в Семикаракорском районе Ростовской области.
Тема встречи производителей картофеля в 2023 году — «Второй хлеб» на ценовых качелях. Поиск рецепта рентабельности в картофелеводстве».
Гости традиционного Дня овощного поля побывали на картофельных плантациях, познакомились с новинками селекции, получили возможность пообщаться с авторами сортов и представителями семеноводческих предприятий, а также увидеть в работе картофелеуборочную и сортировальную технику лучших мировых производителей.
Сельскохозяйственное предприятие «ФАТ-Агро», уже более 12 лет поставляющее элитные сорта картофеля на российский рынок и владеющее самым крупным в Европе селекционно-семеноводческим центром по производству оригинального картофеля,представило на Дне поля пять сортов овоща — «Арроу», «Романо», «Леди Клэр», «Ривьера» и сорт собственной селекции «Садон».
«ФАТ-Агро» продемонстрировала свой высококачественный картофель потенциальным партнерам из Ростовской области, Краснодарского края, Адыгеи и других регионов России. Особый интерес у производителей вызвали сорта «Романо», «Ривьера» и чипсовый «Леди Клэр».
Сорт «Ривьера» показал один из лучших результатов по количеству и качеству клубней, а организатор Дня поля и владелец КФХ Николай Юзефов выразил заинтересованность продуктом компании из Северной Осетии.
«Селекционно-семеноводческий центр «ФАТ-Агро» производит около 1 миллиона микрорастений и 5 млн миниклубней в год, — отметил директор компании Заур Марзоев. — 2 года назад компания запустила собственный семеноводческий проект, который подразумевает выращивание «элиты» в более северных регионах России. Компания производит «супер-суперэлиту» и передаёт на выращивание партнерам в Волгоградскую, Ярославскую, Костромскую и Нижегородскую области. У нас наработан определенный опыт, производство семенного картофеля контролируется на каждом этапе, после чего продукт продаётся производителям товарного картофеля»,
На демо-участке «ФАТ-АГРО» участники Дня поля угощались горной водой «Тбау» и свежим баварским пивом «Эльф», попутно отметив, что продукция группы компаний «Бавария» им хорошо знакома.
Картофельно-фермерское хозяйство Юзефова — один из самых крупных испытательных полигонов в катофелеводстве, ежегодно здесь проходят апробацию десятки сортов картофеля от лучших семеноводческих школ России.
Агрономическая служба хозяйства предоставляет плантации для закладки опытов с применением различных схем удобрений и систем защиты растений. При посадке, уборке проходят испытания новинки картофельной техники. Всё, что продемонстрировало высокие показатели, внедряется затем в производство, позволяя получать до 600 центнеров урожая с одного гектара земли.
Хазби Макоев награжден орденом Пирогова
Первая «Автораздача» «Вкусно — и точка» открылась во Владикавказе
Во Владикавказе открыли памятник Гайто Газданову
Эксперты оценили риск новой подвижки ледника Колка
Первой женщине-министру культуры СО АССР Алле Цаллаговой исполняется 90 лет
Тридцать лет назад «Алания» одержала свою первую победу в еврокубках
Трагедия, изменившая память города