15-й Регион. Информационный портал РСО-Алания
Сейчас во Владикавказе
17°
(Дождь)
82 %
3 м/с
Летом телефонные мошенники в Северной Осетии чаще всего выдавали себя за курьеров
28.09.2026
11:13
526

МТС проанализировала мошеннические звонки жителям Северной Осетии за летний сезон 2026 года. За три месяца «Защитник» от МТС выявил и заблокировал свыше пяти миллионов таких звонков. Чаще всего сомнительные вызовы происходили под видом услуг курьерской доставки.

Также спамеры и злоумышленники пытались дозвониться до абонентов с предложениями юридических услуг и якобы от имени госорганов. Наибольшая активизация звонков произошла в конце лета, так как в это время родители и дети часто снижают бдительность из-за подготовки к учебному году. На фоне такой суеты человек способен машинально ответить на неожиданный звонок — на это и нацелены звонки мошенников.

Недавнее исследование информационно-аналитического агентства TelecomDaily показало эффективность системы безопасности мобильных операторов (антифрод). В ходе эксперимента, имитирующего реальные диалоги с мошенниками по точности вычисления опасного сценария и скорости реакции, лидировала МТС.

Исследователи оценивали антифрод-системы операторов большой четвёрки и двух крупнейших банковских (MVNO). По интегральной точности определения мошенников лидером стала МТС, которая определила 63% опасных диалогов. Далее следует «Т-Мобайл» с 61,5%.

По скорости реакции расстановка сил похожая. Быстрее всех опасный диалог определяет МТС: в среднем за 31 секунду. Далее расположились те же участники, что и в оценке точности определения сомнительных вызовов.

Лучше всего антифрод-системы вычисляют «медицинскую» схему с заменой полиса ОМС (77,8% звонков) и фиктивную курьерскую доставку (70,4%).

Пресс-служба МТС на Юге России