15-й Регион. Информационный портал РСО-Алания
Сейчас во Владикавказе
12°
(Облачно)
88 %
4 м/с
Марат Камболов назначен госсоветником президента Южной Осетии
27.05.2026
14:18
969

Государственным советником президента Южной Осетии назначен Марат Камболов, который ранее был директором российского Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Как сообщила пресс-служба главы республики, он будет курировать реализацию ранее подписанного договора об углублении союзнического взаимодействия между Южной Осетией и РФ в экономической и социальной сферах.

«Марат Аркадьевич Камболов назначен Государственным советником президента Республики Южная Осетия. Соответствующий указ президент РЮО Алан Гаглоев подписал сегодня, 27 мая. Он будет курировать реализацию договора об углублении союзнического взаимодействия между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией в экономической и социальной сферах. В круг его обязанностей также войдет координация совместных проектов, направленных на развитие интеграции, инвестиционного взаимодействия и инфраструктурных программ», — говорится в сообщении.

По данным властей республики, Камболов обладает глубокой компетенцией в сфере государственного управления, стратегического планирования и реализации крупных федеральных проектов. Также он имеет серьезный опыт в вопросах межрегионального взаимодействия, инвестиционного развития и управления научно-технологическими программами.

Камболов имеет многолетний опыт работы в федеральных органах власти Российской Федерации. В разные годы он занимал руководящие должности в Министерстве образования и науки РФ, Министерстве по делам национальностей и федеративным отношениям РФ, а также был директором НИЦ «Курчатовский институт» с 2021 по 2025 год. Камболов является кандидатом юридических наук и награжден Орденом Дружбы, а также орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени.

Договор об углублении союзнического взаимодействия между Россией и Южной Осетией был подписан 9 мая 2026 года в Москве главами двух государств Владимиром Путиным и Аланом Гаглоевым. Документ прошел процедуру ратификации как в Южной Осетии, так и в Российской Федерации.

15-Й РЕГИОН