15-й Регион. Информационный портал РСО-Алания
Сейчас во Владикавказе
7°
(Дождь)
93 %
4 м/с
Монахини Аланского женского монастыря трудятся над созданием мозаичной иконы Святого Георгия
09.06.2022
21:32
1 184

Мозаичную икону Святого Георгия создают монахини Аланского Богоявленского женского монастыря. Как сообщает пресс-служба Владикавказской и Аланской епархии, над образом в иконописной мастерской трудятся сестры Феофания, Нина и Феодора под началом иконописца Самсона Марзоева.

У всех разная степень подготовки. Так, монахиня Феофания занималась изобразительным искусством еще до прихода в монастырь. Но по ее словам, искусство иконописания гораздо сложнее, требует большей отдачи и погружения.

«Изображать святых — очень тяжело. Их облик же не такой, как человеческий. Он возвышенный, через их лица передается святость, благодать. Для меня это немая проповедь», — говорит мать Феофания.

Добавим, что мозаичная икона, над которой трудятся сестры, будет располагаться в часовне Святого Георгия в ограде монастыря.

15-Й РЕГИОН