На изучение осетинского языка и литературы в 2023-2024 учебном году в Северной Осетии выделено 3 часа в неделю. Об этом на ежегодном августовском совещании педагогических работников заявила министр образования и науки республики Элла Алибекова.
«Одной из главных задач министерства является осуществление работы по проведению единой государственной политики в области развития и сохранения осетинского языка. Мы признаем важность сохранения и развития родного языка и культуры и поэтому приложили все усилия, чтобы не допустить сокращения часов, отводимых на изучение и преподавание осетинского языка и осетинской литературы. Так, в 2023-2024 учебном году на изучение предметной области выделено 3 часа», – цитирует Алибекову пресс-служба минобра.
Ранее «15-й Регион» сообщал, что в сентябре в Северной Осетии откроется Центр развития осетинского языка.
Куыд загъта, афтæмæй министрады сæйраг нысантæй иу у ирон æвзаг бахъахъхъæныны æмæ райрæзын кæныны къабазы иугонд паддзахадон политикæ æххæст кæнын.
«Мах æмбарæм, мадæлон æвзаг æмæ культурæ бахъахъхъæнын æмæ райрæзын кæнын куыд ахсджиаг у, уый. Уый тыххæй нæ бауагътам ирон æвзаг æмæ литературæ ахуыр кæнынæн цы сахаттæ радтынц, уыдон фæкъаддæр кæнын», – загъта Алыбегты Эллæ.
Раздæр «15-æм Регион» куыд хъусын кодта, афтæмæй сентябры Цæгат Ирыстоны байгом уыдзæн ирон æвзаджы рæзты центр.