Супруги Розалия и Гергарт Надель передали в дар Национальному музею Северной Осетии книги на иврите, датированные началом девятнадцатого века. В ценных изданиях, которые на удивление хорошо сохранились, имеется, в частности, документ 1818 года, касающийся одного из самых скандальных установлений династии Романовых — черту оседлости для евреев.
Само понятие «черта оседлости» появилось при Николае I. Евреям запретили селиться вне территорий, на которых они проживали на момент присоединения Польши к России. Исключения были сделаны разве что для купцов первой гильдии, врачей и бывших солдат-кантонистов, прослуживших в армии 25 лет. На расширение или сужение границ черты оседлости влияло личное отношение императоров к евреям. Фактически около шести миллионов граждан страны были поражены в правах. Черту оседлости 105 лет назад отменила революция.
Еще один очень ценный дар музею сделала жительница Владикавказа Алена Болатаева. Она подарила предметы старины — осетинские платки ручной работы, перчатки из тонко выделанной кожи, масленку, а также бокал, привезенный из Германии и другие предметы быта.
Первая «Автораздача» «Вкусно — и точка» открылась во Владикавказе
Во Владикавказе открыли памятник Гайто Газданову
Эксперты оценили риск новой подвижки ледника Колка
Большие гастроли Липецкого академического театра завершились во Владикавказе
Первой женщине-министру культуры СО АССР Алле Цаллаговой исполняется 90 лет
Тридцать лет назад «Алания» одержала свою первую победу в еврокубках
Трагедия, изменившая память города