57 %
5 м/с
$ — 92.2628 руб.
€ — 99.7057 руб.
Итоги чемпионата России по вольной борьбе: осетинские спортсмены завоевали 12 наград
14.03.2021
23:02
21 297

В воскресенье в столице Бурятии Улан-Удэ завершился важнейший предолимпийский чемпионат России по вольной борьбе. В нем приняли участие практически все сильнейшие борцы страны, за исключением явного фаворита в весе до 97 кг и лидера сборной России Абдулрашида Садулаева, а также травмированного Сослана Рамонова.

Сборная Северной Осетии под руководством главного тренера Хетага Гозюмова показала хороший результат, завоевав 12 медалей – три золотые, две серебряные и семь бронзовых. Кстати говоря, именно на три «золота» рассчитывал перед чемпионатом министр спорта республики Алан Хугаев, так что прогноз сбылся на 100 процентов.

Нынешний турнир преподнес болельщикам Осетии несколько сюрпризов, как приятных, так и огорчительных. Начнем с отрицательных моментов, касающихся ведущих борцов сборной. Единственный вес, где Осетия осталась без медалей – это олимпийская весовая категория до 65 кг. Здесь была надежда на мастера спорта международного класса, чемпиона мира и обладателя Кубка мира Давида Баева. Однако титулованный борец сенсационно проиграл уже на стадии 1/8 финала дагестанцу Муталимову со счетом 2:8 и выбыл из турнира. В этом же весе на той же дальней стадии оступился заслуженный мастер спорта, чемпион Европы, призер чемпионатов мира Алан Гогаев, уступивший иркутянину Гергенову.

Многие специалисты и болельщики ждали в финале веса до 57 кг двух давних соперников – Азамата Тускаева и Завура Угуева из Дагестана. Увы, но осетинский борец неожиданно проиграл в полуфинале Начыну Монгушу из Тывы – 1:2 и смог довольствоваться только «бронзой». Но наибольшее разочарование вызвал, пожалуй, проигрыш заслуженного мастера спорта, чемпиона Европы и России Владислава Байцаева в новой для него супертяжелой категории до 125 кг. Уже в квалификации опытный атлет проиграл с «сухим» счетом 0:7 не самому известному дагестанскому борцу Саиду Гамидову и переквалифицировался в зрители.

Теперь поговорим о приятных сюрпризах. Откровением для многих стала борьба на турнире Сергея Козырева в самой престижной категории до 125 кг. Осетинский борец сначала поочередно победил своих земляков – Эрика Джиоева и Хасана Хубаева, а затем нанес сенсационные поражения в четвертьфинале и полуфинале родным братьям Хизриевым – чемпиону Европейских игр, призеру чемпионатов Европы Анзору и обладателю Кубка мира Зелимхану. Наконец в решающем поединке – осетинском финале Козырев сумел в тяжелой схватке одолеть более опытного земляка Ацамаза Теблоева и впервые стал чемпионом России.

Порадовал долгожданной «бронзой» в категории до 61 кг Чермен Тавитов, ведь в этом весе у Осетии не было медалей на чемпионатах страны восемь лет, со времен ныне покойного Бесика Кудухова. Доказали свое превосходство, победив извечных соперников из Дагестана Заурбек Сидаков и Артур Найфонов. Второй год подряд завоевал «серебро» Асланбек Сотиев.

Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев отметил высокую организацию чемпионата.

«Главная наша задача на ближайшую неделю – лицензионный турнир и единственную лицензию, которой у нас нет, попробует завоевать Шамиль Шарипов (до 125 кг). Если он ее завоюет, то на сборах мы дадим ему прикидку с Сергеем Козыревым. В весе до 74 кг и Жамалов, и Сидаков – достойные друг друга соперники, сильнейшие борцы мира. Победил опыт, на протяжении этого цикла Заурбек Сидаков был сильнее. В финале веса до 86 кг Артур Найфонов Даурена Куруглиева минимально превзошел, был лучше по другим аспектам, что ковер и показал. 28 марта начинается сбор в Новогорске – перед чемпионатом Европы. К Олимпиаде у нас будет три сбора: Кисловодск, Сочи и Владивосток», – сказал он.