Почти 40 тыс. жителей Северной Осетии прошли диспансеризацию в мобильных медицинских комплексах с начала 2024 года. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Сергей Меняйло.
«Почти 40 тысяч человек с начала года прошли диспансеризацию и профилактические осмотры благодаря работе передвижных медицинских комплексов. Поликлиники на колёсах мы приобрели по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение». Жителям наших отдалённых сёл больше не нужно ездить в районные центры: медики сами приезжают к ним и проводят необходимые исследования. Во время таких осмотров можно узнать уровень сахара в крови, сделать маммографию, флюорографию, ЭКГ и многое другое. Благодаря нашим передвижным комплексам врачи смогли выявить заболевания на ранних стадиях почти у двух тысяч человек», — отметил он.
Меняйло напомнил, что все необходимые процедуры оказываются бесплатно жителям Северной Осетии по полису ОМС.
Комплекстæ балхæдтой национ проект «Æнæниздзинадхъахъхъæнынад»-мæ гæсгæ. Ифтонггонд сты æнæниздзинады уавæр бæрæггæнæн нырыккон кусæнгæрзтæй: флюорографтæй, маммографтæй, ЭКГ аппараттæй æмæ æндæртæй.
Цæугæ медицинон комплексты cæйраг хæc у дард хъæуты цæрджытæн нырыккон æмæ хæрзхъæд медицинон лæггæдтæ кæнын.
Спектакль «Эшелон» глазами героев СВО
«Корабль мечты» Руслана Комаева продолжает свой путь
Станислав Агкацев провел встречу с фанатами в парке семейного отдыха «Альпина»
Тускаев рассказал о поддержке участников СВО и их семей
Ценовая неделя в Северной Осетии. Огурцы дешевеют, яблоки дорожают, а бензин продолжает удивлять
Чемпионат мира: советы потустороннего
Пропала собака по кличке Дружок
Сериал об Осетии: первый блин – Уалибахом