Полицейские в Северной Осетии в ходе погони задержали местного жителя, управлявшего автомобилем без водительских прав, сообщает пресс-служба МВД по республике. В ходе погони им пришлось стрелять по колесам преследуемого автомобиля.
«Во Владикавказе экипажем ДПС «Памир-48» на улице Билара Кабалоева предпринята попытка остановки автомобиля «ВАЗ-21093». Водитель проигнорировал требование инспекторов и попытался скрыться, создавая угрозу безопасности дорожного движения. В ходе преследования на Архонском шоссе нарушитель допустил столкновение с патрульным автомобилем. Преследование продолжалось до с. Ногир. С целью принудительной остановки транспортного средства, действия которого создавали реальную опасность для жизни и здоровья граждан, старшим инспектором ДПС в соответствии с Федеральным законом «О полиции» было применено табельное оружие. Сделав предупредительный выстрел в воздух и не получив реакции, сотрудник полиции произвел шесть прицельных выстрелов по задним колесам автомобиля. Водитель задержан. Им оказался житель с. Ногир 2006 года рождения, не имеющий права управления транспортными средствами. В результате инцидента пострадала 18-летняя пассажирка — сестра водителя», — говорится в сообщении.
В отношении нарушителя составлены административные. Водитель помещен в спецприемник.
В ходе разбирательства установлено, что автомобиль, которым управлял задержанный, не был переоформлен в установленном порядке. Транспортное средство изъято и помещено на специализированную стоянку.
Министром внутренних дел по республике назначена служебная проверка. В ходе разбирательства будут всесторонне изучены обстоятельства происшествия, дана оценка правомерности применения табельного оружия и действиям личного состава при задержании нарушителя. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Финал IX Международного конкурса «Ирон Бæгæны 2026» проходит в Северной Осетии
Первый в России бесплатный беговой центр ВФЛА открылся во Владикавказе
Во Владикавказе пройдут «Большие гастроли» Липецкого академического театра
В Северной Осетии почтили память погибших в теракте 1-3 сентября 2004 года
Тридцать лет назад «Алания» одержала свою первую победу в еврокубках
Трагедия, изменившая память города
Что подорожало и подешевело в Северной Осетии за последнюю неделю
Георгий Боциев. Форвард с высоким уровнем индивидуального мастерства