15-й Регион. Информационный портал РСО-Алания
Сейчас во Владикавказе
11°
(Облачно)
87 %
0 м/с
Путин поручил удвоить доплаты медикам за борьбу с коронавирусом в новогодние праздники
23.12.2020
20:26
577

Доплаты медикам, борющимся с коронавирусом, во время новогодних праздников будут рассчитываться в двойном размере. Об этом заявил в среду президент РФ Владимир Путин на совместном заседании Госсовета и Совета по нацпроектом.

Глава государства напомнил, что за работу в праздничные дни полагается двойная зарплата, в том числе и медикам, работающим в ковидных госпиталях.

«Это безусловно должно быть сделано, это требование закона», — подчеркнул Путин.

При этом он обратил внимание, что Трудовой кодекс не предусматривает аналогичного увеличения также и дополнительных выплат для медиков, занятых в борьбе с коронавирусом.

«В этой связи считаю, что хотя бы в эти новогодние длительные праздничные дни нужно и эти социальные выплаты выплатить в двойном размере», — сказал президент, подчеркнув, что это обосновано и с социальной точки зрения, и с точки зрения справедливости: вакцинация медицинских работников только началась, поэтому они «еще не защищены в нужном объеме».

«Это нужно будет сделать, прошу правительство организовать эту работу и как можно быстрее принять соответствующее решение», — распорядился Путин.

Он обратил внимание властей регионов, что нужно «своевременно, заранее составить графики работы системы здравоохранения в праздничные дни, обеспечив при этом выплату» заработной платы в увеличенном объеме.

ТАСС, фото: Михаил Климентьев