За январь-сентябрь 2026 года российские банки выдали автокредиты на сумму более 1,4 трлн рублей — это на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года. После ускорения в августе в сентябре объём выдач снизился к предыдущему месяцу примерно на 2%, до порядка 179 млрд рублей.
По словам заместителя руководителя блока розничного бизнеса ВТБ Романа Шаехова, динамику рынка сейчас во многом определяют программы субсидирования от автопроизводителей, которые берут на себя часть стоимости кредита. Например, в ВТБ по итогам сентября доля таких программ составила 85% от общего количества сделок с новыми машинами. Число субсидированных сделок в этот месяц увеличилось на 23% к августу и стало максимальным в году.
Среди участников рынка показатели отдельных игроков отличаются от общей динамики. Так, ВТБ с начала года выдал более 94,7 тыс. автокредитов почти на 137 млрд рублей: рост в годовом выражении составил 13% по числу сделок и 67% по объёму. По прогнозу банка, по итогам 2026 года рынок автокредитования покажет прирост на уровне 15% и достигнет объёма продаж примерно в 2 трлн рублей.
Хазби Макоев награжден орденом Пирогова
Первая «Автораздача» «Вкусно — и точка» открылась во Владикавказе
Во Владикавказе открыли памятник Гайто Газданову
Эксперты оценили риск новой подвижки ледника Колка
Первой женщине-министру культуры СО АССР Алле Цаллаговой исполняется 90 лет
Тридцать лет назад «Алания» одержала свою первую победу в еврокубках
Трагедия, изменившая память города