Глава Дагестана Сергей Меликов провел рабочую встречу с председателем Юго-Западного банка Сбербанка Евгением Титовым. Обсуждались ключевые вопросы развития экономики республики, социальной сферы и комплексное повышение качества жизни в городах и малых населенных пунктах региона.
«Сбер активно помогает республике в реализации тех проектов, которые очень сложно воплотить в жизнь без участия банка. Важные инфраструктурные проекты, рост качества жизни, повышение экономической активности населения и бизнеса — три главные задачи, которые мы продолжаем решать в партнёрстве со Сбером. В новых условиях мы будем только расширять сотрудничество. И Дагестан готов внедрять инновации во многих отраслях», — сказал глава Дагестана Сергей Меликов.
Одной из тем для обсуждения стало формирование постоянно действующего механизма привлечения инвесторов в регион, в том числе — с использованием государственно-частного партнёрства. Кроме того, Сбер поможет росту числа малого и среднего бизнеса, а также самозанятого населения республики.
«Мы остаемся ключевым финансовым партнёром Правительства, бизнеса и жителей Дагестана. Инвестиции Сбера в экономику региона за первые полгода превысили 12 млрд рублей. Активно растёт потребительское и жилищное кредитование, предприниматели расширяют возможности своего бизнеса при нашем комплексном участии. Мы уже разработали предложения по цифровизации многих отраслей экономики Дагестана и готовы к их реализации. Особый акцент предлагаем сделать на индустриях здравоохранения и образования, а также на отраслях строительства, транспорта, туризма, АПК и торговли», — подчеркнул председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов.
Повышение финансовой грамотности населения Дагестана также остаётся важным блоком работы Сбера и Правительства региона. Сегодня 84% жителей региона имеют доступ к сети Интернет, 72% пользуются сервисами безналичной и получают госуслуги в цифровой формате. Работа Сбера и Дагестана в этом направлении и согласно нацпроекту «Цифровая экономика» будет расширена.
Первая «Автораздача» «Вкусно — и точка» открылась во Владикавказе
Во Владикавказе открыли памятник Гайто Газданову
Эксперты оценили риск новой подвижки ледника Колка
Большие гастроли Липецкого академического театра завершились во Владикавказе
Первой женщине-министру культуры СО АССР Алле Цаллаговой исполняется 90 лет
Тридцать лет назад «Алания» одержала свою первую победу в еврокубках
Трагедия, изменившая память города