Глава Северной Осетии Сергей Меняйло провел заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в республике.
Участники обсудили результаты контрольных мероприятий, проведенных Управлением Федерального казначейства по Северной Осетии в органах государственной власти, а также итоги декларационной кампании.
Врио руководителя Управления Федерального казначейства по региону Арсен Бирагов доложил о проведенных ведомством проверках в органах государственной власти республики и подведомственных им учреждениях в 2023 году. Специалисты проанализировали эффективность использования бюджетных средств, соблюдение бюджетного законодательства, порядок предоставления межбюджетных трансфертов. Арсен Бирагов озвучил характерные замечания, выявленные при проверке финансово-бюджетной сферы республики.
«В деятельности по недопущению коррупционных проявлений в бюджетной сфере мы должны делать акцент на недопустимость нецелевого расходования и хищения финансовых средств. Нужно укреплять бюджетную дисциплину и выявлять факты нарушения действующего законодательства и бюджетного кодекса. Прошу республиканское казначейство проводить аудиторские мероприятия при исполнении госконтрактов. Здесь нужен постоянный контроль, тогда будем своевременно выявлять и не допускать нарушений», – сказал Сергей Меняйло.
Об итогах декларационной кампании в республике рассказал руководитель Управления главы Северной Осетии по вопросам противодействия коррупции администрации главы и правительства Северной Осетии Эльбрус Баскаев. По приведенным данным, в государственных органах республики и органах местного самоуправления действует 47 комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Они детально рассматривают все случаи предоставления недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах. Со всеми госслужащими проведены беседы и получены письменные пояснения с приложением подтверждающих документов.
Проводимая Управлением консультативная и методическая работа, направленная на повышение эффективности антикоррупционной работы в органах государственной власти и местного самоуправления, дает положительные результаты. По словам Эльбруса Баскаева, в текущем году удалось повысить качество заполнения справок о доходах, существенно сократить (по сравнению с предыдущими периодами) количество деклараций с ошибками и нарушениями.
Во Владикавказе открыли памятник Гайто Газданову
Эксперты оценили риск новой подвижки ледника Колка
Большие гастроли Липецкого академического театра завершились во Владикавказе
Фидаров считает, что Меняйло продолжит курс на развитие Северной Осетии
Тридцать лет назад «Алания» одержала свою первую победу в еврокубках
Трагедия, изменившая память города
Что подорожало и подешевело в Северной Осетии за последнюю неделю