10 мая исполнилось 110 лет со дня рождения одного из основоположников осетинской театральной традиции, драматурга Асахмата (Асаха) Токаева.
Асахмат Токаев родился в 1910 году в селении Даргавс. В 1931 году он поступил в Российский институт театрального искусства (ГИТИС), по окончанию которого стал работать актером и режиссером Северо-Осетинского драматического театра. В 1933 году Токаев начал печатать в журналах свои стихотворения, рассказы, очерки, повести, драматические произведения. В 1941 году драматург Асахмат Токаев ушел на фронт, где был командиром взвода связи. После войны занимал пост директора книжного издательства, председателя правления Союза писателей СО АССР, а позже редактора журнала «Мах дуг».
Наиболее полно проза Токаева представлена в книгах «Me мбалцатта» («Мои попутчики») и «Хахты» («В горах»), вышедших в Орджоникидзе в 1971 и в 1982 годах. Кроме того, широко известна и комедия Токаева «Женихи», которая не раз ставилась на сцене осетинского театра.