07.01.2021
10:23
4 347

Уже много лет подряд «15-й Регион» традиционно подводит спортивные итоги года. В 2020-м году весомый отпечаток на спортивные события наложила пандемия коронавируса.

В январе наша республика радовалась успеху 43-летнего осетинского гонщика Андрея Каргинова на престижном ралли-рейде «Дакар-2020», который впервые в истории проходил в Саудовской Аравии. Наш пилот из команды «КАМАЗ-мастер» по итогам 12-ти этапов финишировал со своим экипажем на первом месте и во второй раз за карьеру выиграл «Дакар».

Для борцов Осетии 2020-й стартовал тоже блестяще. На традиционном турнире «Гран-при Иван Ярыгин» сборная республики впервые в своей истории сумела завоевать аж четыре «золота» усилиями Азамата Тускаева, Артура Найфонова, Батырбека Цакулова и Владислава Байцаева. Уже через месяц на чемпионате Европы в Риме Тускаев и Найфонов в составе сборной России выиграли золотые медали, причем для Азамата титул чемпиона Европы стал первым в карьере. Октябрь ознаменовался победами вольников Чермена Валиева и супертяжеловеса Алана Хугаева на чемпионате России. Чемпионат мира по борьбе долго находился под вопросом, а осенью и вовсе был отменен, а вместо него провели индивидуальный Кубок мира. От Осетии за Россию выступал только Чермен Валиев, но он после двух поединков из-за травмы был вынужден сняться с турнира. У греко-римлян наш Виталий Кабалоев, выступающий за Мордовию, сначала стал трехкратным чемпионом России, а в феврале выиграл «серебро» на чемпионате Европы.

На январском Кубке мира по тяжелой атлетике в Италии Тимур Наниев завоевал «серебро», а Хетаг Хугаев – «бронзу». В феврале на Кубке России тяжелоатлеты Осетии завоевали три медали – Артур Кабисов и Дмитрий Гогичаев заняли вторые места, а Алла Кайтукова финишировала третьей. Летом на чемпионате России по тяжелой атлетике сборная республики выиграла четыре «бронзы», обладателями которых стали Мария Гасиева, Яна Сотиева, Артур Кабисов и Арсен Наниев, а выступавший за ХМАО-Югра Тимур Наниев стал чемпионом России. Нельзя обойтись в обзоре без футбола, на который также повлиял коронавирус. Сначала «Алания» весной осталась на втором месте в ПФЛ, где сезон завершился досрочно. Далее, за неделю до старта первого дивизиона красно-желтые все-таки получили право играть в ФНЛ. Поначалу владикавказцы забуксовали на старте, но потом набрали ход и, вернувшись на родной стадион «Спартак», выдали беспроигрышную серию из девяти матчей. На зимние каникулы «Алания» под руководством Спартака Гогниева ушла на высоком пятом месте, оставаясь в числе претендентов на повышение в классе. Главным нашим бомбардиром с девятью голами в текущем турнире является полузащитник Батраз Гурциев. Важно выделить такое значимое явление, как открытие в августе Академии футбола «Алания», где сейчас занимаются более 100 детей.

В мире бокса главным событием для нас стало долгожданное возвращение на большой ринг экс-чемпиона мира по версии IBF и WBA в первом тяжелом весе Мурата Гассиева по прозвищу «Ирон». Осетинский боксер 31 октября дебютировал в супертяжелом весе против албанского спортсмена Нури Сефери и уже в первом раунде мощнейшим правым прямым в голову отправил албанца в глубокий нокаут, одержав победу техническим нокаутом. Теперь статистика «Ирона», ставшего чемпионом «Бойцовского клуба» РЕН ТВ, составляет 27 побед, 20 из которых нокаутом, и одно поражение от Усика.

Заставил говорить о себе в 2020 году осетинский теннисист Аслан Карацев, поднявшийся за этот год в мировом рейтинге с 253-го места на 112-е место. Он совершил настоящий прорыв в теннисном мире, выиграл два турнира «Челленджер» и впервые в карьере обыграл теннисиста из Топ-50, а также дал настоящий бой соотечественнику Карену Хачанову, ранее входившему в первую десятку мирового тенниса. Отметились медалями и наши дзюдоисты на ноябрьском чемпионате Европы, где Инал Тасоев занял второе место, а Мадина Таймазова там же выиграла «бронзу». Также в ноябре на чемпионате России по тхэквондо Сармат Цакоев стал чемпионом страны, а Анисия Челохсаева взяла бронзовую медаль.

Стоит также отметить традиционно сильное выступление осетинских рукоборцев. Нашим спортсменам на протяжении многих лет нет равных. Об этом свидетельствует награда, которую получила федерации армрестлинга республики. Не так давно она была награждена дипломом «Лучшая федерация 30-летия» (1990-2020).

Вот таким насыщенным и непредсказуемым выдался уходящий спортивный год, в котором были перенесены из-за пандемии даже такие эпические турниры, как Олимпиада и чемпионат Европы по футболу.