Сохранение уникального облика исторической части города Владикавказа, древних достопримечательностей районных центров и горных сел, гармоничное сочетание с ними новостроек — эти темы всегда на особом контроле у руководства республики. Вопросы о том, как контролируется процесс градостроения со стороны профильных организаций, какие меры предпринимаются для своевременного вмешательства в ход строительства в случае нарушения градостроительного законодательства, были поставлены председателем правительства республики Таймуразом Тускаевым перед руководителем Комитета по архитектуре и градостроительству РСО-Алания Александром Цаллаговым на очередной рабочей встрече.
Главный архитектор республики доложил о совместной работе с муниципальными образованиями по повышению качества архитектурных решений, как новостроек, так и плановой реконструкции застроенных районов.
По словам докладчика, ведомство четко контролирует подачу информации на сайтах органов местного самоуправления о градостроительных условиях и ограничениях развития территории, правилах землепользования и застройки, генеральных планах АМС по планировке территорий. Достигнута договоренность, что администрации местного самоуправления в установленные сроки предоставляют проекты строительства объектов, а Комитет вносит коррективы по фасадам зданий, а также по их внешней архитектуре.
«Качественное планирование — залог гармоничного развития градостроения. Крайне необходимо проводить занятия с представителями основных строительных компаний, призывая их к эстетичности возводимых ими объектов, чтобы строения органично сочетались с уникальными старинными зданиями. Сохранение памятников культуры и возведение новых оригинальных строений — важнейший фактор для привлечения туристов в нашу республику. Не менее значима красота нашего города и для нас, жителей республики», — сказал Таймураз Тускаев.
Обсуждая степень участия Комитета по архитектуре и градостроительству в реализации нацпроектов и государственных программ, Александр Цаллагов рассказал о создании в Моздоке парке Победы — любимом месте отдыха горожан, о преображении улиц и парков Беслана и о том, что в скором времени позитивные перемены непременно произойдут в облике других районных центров.
«Меняется экономика, по-новому форматируются прежние представления о градостроительстве, поэтому мы ищем новые, оригинальные проектные решения в ходе выполнения поставленных перед нами задач. В качестве примера приведу привлечение к обсуждению и, как следствие, активное участие горожан в озеленении города. Это новшество дает нам многогранные направления в решении актуальных проблем. Поддержка общественности поможет также в решении многих вопросов», — подытожил выступление председатель Комитета.
Председатель правительства поблагодарил коллектив Комитета по архитектуре и градостроительству за работу в объективно сложных условиях 2020 года, подчеркнув еще раз, что основная задача ведомства — определять и утверждать государственную политику в области строительства, в том числе посредством цивилизованного, разумного и своевременного контроля за исполнением требований градостроительной документации.
Эксперты оценили риск новой подвижки ледника Колка
Большие гастроли Липецкого академического театра завершились во Владикавказе
Фидаров считает, что Меняйло продолжит курс на развитие Северной Осетии
Финал IX Международного конкурса «Ирон Бæгæны 2026» проходит в Северной Осетии
Тридцать лет назад «Алания» одержала свою первую победу в еврокубках
Трагедия, изменившая память города
Что подорожало и подешевело в Северной Осетии за последнюю неделю