15-й Регион. Информационный портал РСО-Алания
Сейчас во Владикавказе
16°
(Облачно)
78 %
1.92 м/с
Умер духовник главы РПЦ старец Илий
16.03.2025
12:21
1 332

Духовник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Оптиной пустыни схиархимандрит Илий (Ноздрин) умер на 94 году жизни. Об этом сообщается в Telegram-канале Введенского ставропигиального мужского монастыря «Оптина пустынь».

«Поздно ночью 15 марта на 94 году жизни отошел к Господу наш дорогой батюшка схиархимандрит Илий (Ноздрин), духовник Патриарха Московского и всея Руси и братии монастыря «Оптина пустынь», — говорится в сообщении.

Схиархимандрит Илий родился в 1932 году в селе Становой Колодезь Орловской области. В конце 1980-х годов направлен в качестве духовника в восстанавливающуюся после 65-летнего запустения Оптину пустынь. В течение 20 лет схиигумен Илий возрождал старческое служение, которым всегда славился монастырь. В 2010 году возведен в сан схиархимандрита. Является духовником патриарха Кирилла.

ТАСС