Реконструкцию тоннеля на 21-м километре автодороги Чикола-Мацута-Комы-Арт проводят в Дигорском ущелье Северной Осетии. Об этом корреспонденту «15-го Региона» сообщил председатель комитета дорожного хозяйства Тариэль Солиев.
«Тоннель уже не отвечает требованиям ни по высоте, ни по ширине, поэтому назрел вопрос реконструкции. После реконструкции там будет 7 метров, плюс по метру полосы безопасности с двух сторон, обустроим небольшие тротуары. Сегодня уже провели линии электропередач от Калуха до тоннеля, планируем осветить весь участок, от «Чертова моста» к тоннелю. Эту нагрузку дополнительно взяли на себя. Также обустраиваем объездную дорогу, по ней будет реверсивное движение, чтобы во время реконструкции мы не закрывали полностью движение в сторону населенных пунктов Дзинага, Комы-Арт. Мы установим на участке светофоры», — пояснил он.
В целях безопасности на территории установили ограждения, натянули сетку, чтобы предохранить от камнепадов. Специалисты планируют завершить работы осенью. Реконструируют тоннель за счет средств дорожного фонда республики.
«Туризм в направлении Дигорского ущелья развивается, идет и частное строительство, появляются новые базы отдыха. Полтора года назад мы завершили реконструкцию участка дороги от Мацуты, это тоже дало толчок развитию туризма. А тоннель служил препятствием, по габариту ничего невозможно провезти. Люди сами озвучили проблему, мы сразу начали проектировать, изыскали возможности и приступили в декабре к реализации», — уточнил Солиев.
На данный момент выполнено порядка 10 процентов от всего объема запланированных работ.
Северную Осетию посетил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко
Главное кадровое событие года проходит во Владикавказе
Дарья Гордусенко из Северной Осетии стала триумфатором проекта «Ледокол знаний-2026»
Спектакль «Эшелон» глазами героев СВО
Ценовая неделя в Северной Осетии. Огурцы дешевеют, яблоки дорожают, а бензин продолжает удивлять
Чемпионат мира: советы потустороннего
Пропала собака по кличке Дружок
Сериал об Осетии: первый блин – Уалибахом