В Иране установили памятник основоположнику осетинской литературы, поэту Коста Хетагурова. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Сергей Меняйло.
«Торжественное открытие бюста прошло в Тегеране, в университете имени Алламе Табатабаи. На церемонию приехала делегация Северо-Осетинского государственного университета. Повод особенный — 126 лет со дня выхода книги поэта «Осетинская лира». Это событие стало символом укрепления культурных связей между Россией и Ираном. В знак дружбы осетинская делегация подарила коллегам из Ирана экземпляр книги Коста Левановича «Осетинская лира» в переводе на персидский язык. От всего сердца благодарим иранских друзей и университет за инициативу. Памятник стал символом уважения к нашему выдающемуся земляку и шагом к сближению культур двух народов», – написал он.
Осетинский поэт и художник Коста Хетагуров родился 15 октября 1859 года. Он считается основоположником литературного осетинского языка. В 1899 году Хетагуров выпустил поэтический сборник «Осетинская лира», в котором были впервые опубликованы и стихи для детей на осетинском языке. Он много писал и на русском языке, сотрудничал со многими газетами Северного Кавказа. Его перу принадлежит этнографический очерк по истории осетин «Особа».
Куыд радзырдта, афтæмæй поэты бюст фæзынд Тегераны Алламе Табатабаийы номыл университеты. Цыртдзæвæн байгом кæныны кадджын мадзæлтты архайдта Цæгат Ирыстоны паддзахадон университеты делегаци.
Ирыстойнæгтæ фысымтæн балæвар кодтой персиаг æвзагмæ тæлмацгонд «Ирон фæндыр».
Сергей Меняйло куыд бафиппайдта, афтæмæй Къостайæн Ираны цыртдзæвæн кæй байгом кодтой, уый сси Уæрæсе æмæ Ираны культурон бастдзинæдтæ фæфидардæр кæныны нысан.