15-й Регион. Информационный портал РСО-Алания
Сейчас во Владикавказе
10°
(Ясно)
93 %
3 м/с
В Северной Осетии провели зарыбление реки Ардон
09.10.2026
16:04
1 114

В рамках традиционной ежегодной акции Северо-Осетинский филиал ПАО «РусГидро» совместно с Северо-Кавказским территориальным управлением Росрыболовства провели зарыбление реки Ардон. В акваторию выпущено 7 468 экземпляров молоди ручьевой форели. Мера направлена на восстановление водных биологических ресурсов и реализацию природоохранных задач при межведомственном взаимодействии.

Ручьевая форель, относящаяся к семейству лососевых- ценный биологический вид, находящийся под угрозой исчезновения. Решение о зарыблении принято по итогам мониторинга гидрологических условий реки и на основе экспертных рекомендаций специалистов рыбохозяйственной отрасли.

Напомним, на Ардоне работают Головная Зарамагская ГЭС и Зарамагская ГЭС1, поэтому поддержание экосистемы этого водоёма особенно важно для энергетиков.

Молодь выращивали на специализированном форелевом заводе, к месту выпуска доставляли в спецтранспорте: он позволяет сохранять нужные показатели температуры и концентрации растворённого кислорода. Участки для зарыбления заранее выбирают с учётом результатов исследований состояния водоёмов.

Традиция восполнения рыбных ресурсов в «РусГидро» берёт начало в 2003 году: тогда на Дальнем Востоке, в водохранилище строящейся Бурейской ГЭС выпустили 36 тысяч мальков осетра и сазана.

15-Й РЕГИОН