В настоящее время в Северной Осетии проходит уборка яровой горчицы. Валовой сбор на сегодняшний день составил более 2,5 тонн, сообщили «15-му Региону» в пресс-службе министерства сельского хозяйства республики.
Выращивается горчица, в основном, для получения маслосемян, большая часть которого пойдет на выработку горчичного масла и только 5% урожая обычно используется для производства известной всем жгучей специи. Как масличный вид горчица имеет большое значение, а масло из ее семян характеризуется высокими вкусовыми характеристиками и считается лучше подсолнечного.
Однако самым культивируемым в Северной Осетии видом яровых остается кукуруза, которой засажены 93 тыс. гектаров земель. Как только в республике завершится сбор яровых культур, специалисты приступят к севу озимых, которые заложат урожай будущего года. По предварительным данным, под озимые будет отведено 40 тысяч гектаров.
Эксперты оценили риск новой подвижки ледника Колка
Большие гастроли Липецкого академического театра завершились во Владикавказе
Фидаров считает, что Меняйло продолжит курс на развитие Северной Осетии
Финал IX Международного конкурса «Ирон Бæгæны 2026» проходит в Северной Осетии
Тридцать лет назад «Алания» одержала свою первую победу в еврокубках
Трагедия, изменившая память города
Что подорожало и подешевело в Северной Осетии за последнюю неделю