На заседании оперативного штаба по повышению устойчивости развития экономики в условиях санкций, которое прошло под руководством председателя правительства Северной Осетии Бориса Джанаева, обсудили меры поддержки ряда социально и экономически важных отраслей, сообщает пресс-служба АГиП республики.
Министр экономического развития Заур Кучиев сообщил, что по инициативе ведомства в парламенте рассмотрены и приняты в первом чтении два законопроекта, направленных на поддержку бизнеса. В частности, вносятся изменения в республиканские законы «О налоге на имущество организаций» и «О налоговой ставке для отдельных категорий налогоплательщиков при применении упрощенной системы налогообложения на территории региона».
В первом случае речь идет о поддержке сферы телекоммуникаций и собственников торговых центров. По словам министра, для них предусматривается льгота по налогу на имущество организаций в размере 50% от действующих ставок. Мерой смогут воспользоваться более 90 организаций республики.
Второй законопроект предусматривает установление для субъектов малого и среднего предпринимательства, работающих в сфере информационных технологий по упрощенной системе налогообложения, ставки в 1% налога на доходы и 5% налога на доходы минус расходы.
А для предприятий хлебопекарной отрасли налог снижается вдвое: до 3% при объекте налогообложения «доходы» и до 7,5% при объекте налогообложения «доходы минус расходы». Как сообщил Заур Кучиев, в общей сложности льготой смогут воспользоваться свыше 50 организаций.
Председатель правительства поручил республиканскому минэку обеспечить дальнейшее сопровождение законопроектов до их окончательного принятия, а также продолжить работу по выработке предложений по мерам поддержки экономики республики и на постоянной основе проводить информирование населения и бизнеса о всех действующих возможностях развития при помощи государственных механизмов.
Финал IX Международного конкурса «Ирон Бæгæны 2026» проходит в Северной Осетии
Первый в России бесплатный беговой центр ВФЛА открылся во Владикавказе
Во Владикавказе пройдут «Большие гастроли» Липецкого академического театра
В Северной Осетии почтили память погибших в теракте 1-3 сентября 2004 года
Тридцать лет назад «Алания» одержала свою первую победу в еврокубках
Трагедия, изменившая память города
Что подорожало и подешевело в Северной Осетии за последнюю неделю
Георгий Боциев. Форвард с высоким уровнем индивидуального мастерства