Президент России Владимир Путин потребовал от кабинета министров и региональных властей внимательно изучить положение дел с зарплатами бюджетников.
«Прошу правительство совместно с субъектами Российской Федерации оперативно и крайне внимательно изучить положение дел с уровнем заработных плат у бюджетников вообще во всех сферах и регионах страны», — поручил глава государства на совещании с членами кабинета министров, которое прошло в среду в режиме видеоконференции.
По мнению Путина, «современные цифровые, информационные возможности позволяют сделать это не только в отношении каждой бюджетной организации, но и каждого конкретного специалиста». «Такие возможности, по сути, у нас сегодня есть. То есть на выходе должна быть полная, объективная, исчерпывающая картина», — указал президент.
«Такой анализ должен быть сделан не в среднем, лишь на уровне организаций. Нужно вникнуть в ситуацию каждого сотрудника», — поставил задачу глава государства, признав, что предстоит «непростая работа».
Путин потребовал устранить проблемы с зарплатами бюджетников, указав, что выплаты должны быть прозрачными и справедливыми. «Нужно подготовить и реализовать предметные решения, которые позволят устранить выявленные проблемы [с зарплатами бюджетников]», — сказал глава государства.
Он признал, что «без проблем не бывает», но подчеркнул, что возникающие трудности необходимо «постоянно анализировать». «Ключевое требование здесь — оплата труда в бюджетной сфере должна быть прозрачной, понятной и справедливой», — заявил президент. Он уточнил, что «система контроля, мониторинга ситуации должна учитывать положение, доход каждого конкретного специалиста, а не только усредненные показатели».
Глава государства также поручил «отдельно посмотреть, как соблюдаются нормы, устанавливающие соотношение уровня заработных плат сотрудников и руководителей учреждений». «Мы применительно к высшей школе это уже делали. Не секрет, что разрыв здесь бывает очень внушительным, аккуратненько скажем. Если высчитывать среднюю зарплату, цифра, на первый взгляд, может получиться приличной. А на самом деле бывает так, что у одних густо, у других пусто», — констатировал Путин.
Глава государства также напомнил про свой майский указ 2012 года. «Его никто не отменял. Все его положения обязательны к исполнению. Прошу исходить именно из этого коллег и в правительстве, и в регионах страны», — предупредил Путин.
Первая «Автораздача» «Вкусно — и точка» открылась во Владикавказе
Во Владикавказе открыли памятник Гайто Газданову
Эксперты оценили риск новой подвижки ледника Колка
Большие гастроли Липецкого академического театра завершились во Владикавказе
Первой женщине-министру культуры СО АССР Алле Цаллаговой исполняется 90 лет
Тридцать лет назад «Алания» одержала свою первую победу в еврокубках
Трагедия, изменившая память города