15-й Регион. Информационный портал РСО-Алания
Сейчас во Владикавказе
15°
(Облачно)
94 %
2 м/с
Житель Владикавказа, спасший подростка и его маму из сорвавшейся в реку машины, получит премию им. Тиграна Кеосаяна
18.09.2026
21:43
231

Житель Владикавказа Инал Козонов, который спас подростка и его маму из сорвавшейся в горную реку машины, получит премию имени Тиграна Кеосаяна. Об этом сообщает РИА Новости.

Мужчина ехал вместе с другом и увидел на дороге обломок бампера и тормозной след. Спустившись к реке, он обнаружил перевернутую машину с женщиной и подростком. У мальчика было порезано плечо.

Инал Козонов сам вызвался переправлять пострадавших на берег с помощью троса. Вода была ледяной, а поток был очень сильным и практически сбивал с ног. Подростка удалось перенести сразу, а женщину пришлось долго уговаривать — она не умела плавать и боялась.

Премию имени Тиграна Кеосаяна главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян учредила после того, как узнала об истории воспитательниц из оренбургского Бугуруслана Лии Галеевой и Людмилы Платоновой, которые, рискуя жизнью, защитили детей от неадекватного мужчины с ножом.

Премия вручается за мужество, самоотверженность и героические поступки, и ее размер составляет миллион рублей. Награду уже получили 23 человека.

15-Й РЕГИОН