Публичные чтения, приуроченные к празднованию Дня России в Южной Осетии, продолжились сегодня в Цхинвале докладом доктора исторических наук Руслана Бзарова, на тему «Роль России в становлении осетинской государственности».
В своем докладе профессор охватил не только аспекты современных российско-осетинских отношений, но и процессы становления государственности двух народов на протяжении последнего тысячелетия.
Говоря о современных реалиях, Руслан Бзаров отметил закономерность обретения Южной Осетией независимости, подчеркнув при этом решающую роль осетинского народа. «Если бы мы сами не продержались 20 лет, Россия просто не смогла бы нам помочь, — сказал он. — Мне кажется, что разговор о вхождении Южной Осетии в состав России – антироссийским, поскольку он ставит под сомнение то, что было сделано в августе 2008 года. Он делает Россию тем, чем его хотели бы видеть общие враги России и Осетии».
Вторая часть встречи прошла в форме диалога, и присутствующие на мероприятии имели возможность задать вопросы, которые, в частности, касались дальнейшего развития Республики Южная Осетия.cominf.org
Меняйло поручил создать резерв топлива и проверить его качество на всех АЗС
Во Владикавказе гала-концертом завершился III Всероссийский театральный фестиваль «Вахтангов. Путь домой»
В Северной Осетии начались съемки фильма «Дух барса»
Главное – приезжать в рощу с чистыми помыслами и молиться от души. Туаев о том, когда нужно отмечать День Хетага
Отделению последипломного образования СОМК исполнилось 30 лет
Вперед, к стандартам бережливости. Как меняется Северная Осетия
Ценовая неделя в Северной Осетии. Огурцы дешевеют, яблоки дорожают, а бензин продолжает удивлять
Чемпионат мира: советы потустороннего