15-й Регион. Информационный портал РСО-Алания
Сейчас во Владикавказе
27°
(Дождь)
54 %
2.86 м/с
В доме родственников смертника Экажева обезврежена бомба мощностью 15 кг тротила
24.10.2012
08:43

В Ингушетии обезврежено взрывное устройство мощностью 15 кг тротила.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК), оно было обнаружено в одном из домов, где проживают родственники предполагаемого террориста-смертника, устроившего накануне подрыв на КПП в Северной Осетии.

«В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту происшедшего 23 октября 2012 года диверсионно-террористического акта с использованием так называемого «смертника» на контрольном пункте полиции на административной границе Северной Осетии и Ингушетии, сотрудниками спецслужб и правоохранительных органов двух республик был проведен ряд первоочередных оперативно-розыскных мероприятий», — сообщили в НАК.

По слова представителя комитета, «в одном из домов в селе Экажево, где проживают родственники предполагаемого террориста-смертника 24-летнего Адама Экажева, было обнаружено самодельное взрывное устройство, в виде оцинкованного ведра, наполненного взрывной смесью, залитого сверху монтажной пеной, а также дополненное несколькими тротиловыми шашками для придания большей разрушительной силы».

По предварительным оценкам специалистов-взрывотехников УФСБ, мощность указанного взрывного устройства составила около 15 килограммов в тротиловом эквиваленте.

«Учитывая вероятность подрыва во время транспортировки, это взрывное устройство было уничтожено на месте обнаружения. Жертв среди гражданского населения и потерь среди сотрудников правоохранительных органов нет», — заключили в НАК.

Во вторник, 23 октября, в результате взрыва на границе Северной Осетии и Ингушетии один полицейский погиб, пострадали еще четыре человека. Контрольный пункт в результате оказался полностью разрушен.

По данным МВД, взрывное устройство привел в действие смертник, который находился в автомобиле и был остановлен полицейскими для досмотра.
 
«NEWSru.com»