Суд в Северной Осетии, проходивший в ночь с 1 на 2 сентября, приговорил участников акции во время панихиды в Беслане к общественным работам и штрафам. Решение было вынесено в отношении пяти женщин, устроивших накануне протестную акцию во время панихиды по погибшим в ходе теракта 2004 года в бесланской школе N1, и еще одной, находившейся рядом с протестовавшими. Осужденные намерены оспорить приговор.
Светлану Маргиеву, Эллу Кесаеву и Эмилию Бзарову приговорили к общественным работам по 20 часов, поскольку заплатить штраф они не могут, пишет «Новая газета». Эмме Бетрозовой и Жанне Цириховой назначили штраф по 20 тысяч рублей — женщины не догадались попросить об альтернативном наказании. Кроме того, к общественным работам приговорили Фатиму Цирихову.
Дела женщин рассматривались до трех часов ночи. Всего они провели под стражей 14,5 часов, включая время нахождения в ОВД и в суде.
Женщины рассчитывают оспорить решение суда. 6 сентября, они отправятся на освидетельствование. Ранее сообщалось, что при задержании многие получили травмы.
Протестная акция матерей состоялась накануне, 12 лет спустя после теракта в Беслане. В протесте участвовали: Элла Кесаева (ее дочь Зарина была в заложниках); Эмма Бетрозова (у нее погибли муж Руслан и сыновья — 16-летний Алан и 14-летний Аслан); Жанна Цирихова (была заложницей вместе с двумя дочерьми, восьмилетняя Елизавета Цирихова погибла); Светлана Маргиева (была заложницей вместе с дочерью Эльвирой, дочь погибла у нее на руках); Эмилия Бзарова (в школе находились двое сыновей, муж и свекровь, девятилетний Аслан Дзасаров погиб).
Акция сводилась к тому, что утром в четверг женщины пришли на панихиду по своим погибшим детям в бесланскую школу №1, сняли верхнюю одежду и остались в футболках, на которых было написано: «Путин — палач Беслана». Протестующие требовали расследования трагедии 12-летней давности, которое, по их мнению, затянулось. Женщины также отмечали, что во время освобождения школы, когда заложники находились внутри, специальные подразделения вели шквальный обстрел здания, в том числе из огнеметов и танков.
Как только на акцию протеста обратили внимание, сотрудники ФСБ и других силовых органов, занимавшихся охраной пришедших, оттеснили женщин в угол и закрыли спинами, чтобы надписи на футболках не увидели остальные. Затем протестующим дали выйти из школы и начали задерживать. Задержания, по словам участниц акции, проводились в очень грубой форме. В полиции заявили, что женщины были задержаны в соответствии с нормами закона.
Протестовавших обвинили по статьям 19.3 и 20.2 КоАП — они не повиновались распоряжениям сотрудников полиции и провели свою акцию с нарушением норм закона. Позже Маргиева в знак протеста против действий полицейских объявила голодовку.
Также во время протестной акции были задержаны два журналиста — корреспондент «Новой газеты» Елена Костюченко и портала «Такие дела» Диана Хачатрян. Перед задержанием люди в штатском требовали от Костюченко прекратить съемку и пытались отобрать у нее камеру. В результате корреспондентов задержали и отвезли в ОВД. Спустя примерно два часа после задержания корреспондентов отпустили.
В Кремле не смогли дать комментарий по поводу протеста матерей в Беслане. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что не знает деталей акции и поэтому не может никак на нее отреагировать.
newsru.com
Какие меры социальной поддержки оказывают семьям с детьми в Северной Осетии
В Северной Осетии ужесточат правила выдачи земли в горах
В Северной Осетии стартовало предварительное голосование «Единой России»
«Юность» масштабно отметила полувековой юбилей
Английская комедия на сцене Русского театра
Страница перевернута, но книга не закрыта
Матч, который изменил все
«Золотая ночь» или как потратить две зарплаты за один выпускной