В рамках официального визита на Северный Кавказ чрезвычайный и полномочный посол Франции в России Сильви Берманн посетила Северную Осетию. В доме правительства рабочую встречу провел с делегацией глава республики Вячеслав Битаров.
В мероприятии также приняли участие первый секретарь посольства Франции в России Николя Брутан, помощник военного атташе посольства Франции в России Лорен Дескавь, представитель МИД России в г. Владикавказе Алан Хетагуров, министр Северной Осетии по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев, министр экономического развития республики Казбек Томаев.
В начале беседы Вячеслав Битаров выразил слова благодарности Французской Республике за постоянную помощь гражданам, пострадавшим в результате теракта в 2004 году в Беслане.
«В те тяжелые дни народ Франции встал рядом с нами и по сей день помогает пострадавшим. И это заслуживает самой высокой оценки», — подчеркнул глава республики.
Стороны обсудили перспективы сотрудничества в части реализации инвестиционных проектов, в том числе в рамках развития туристско-рекреационного комплекса региона.
«На сегодняшний день Франция — один из ведущих партнеров России. Наши страны связывают крепкие экономические, культурные и гуманитарные узы. Надеемся на расширение направлений нашего сотрудничества. Сегодня руководство Северной Осетии заинтересовано в приходе в республику инвесторов, развитии государственно-частного партнерства по всем значимым направлениям экономического развития», — отметил Вячеслав Битаров.
В регионе ведется постоянная работа по улучшению инвестиционного климата. Так, на территории мамисонской инвестиционной площадки планируется создание всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон» — для республики это важный проект, подчеркнул глава Северной Осетии.
Госпожа Сильви Берманн поблагодарила руководителя республики за теплый прием и обозначила наиболее интересные направления взаимодействия с Северной Осетией.
«Мы нацелены на укрепление деловых отношений. И прежде всего, это касается экономики, культуры, образования, науки. Также мы готовы рассмотреть инициативы в области АПК и туризма. Важно, что наши страны договорились провести в 2021 году перекрестный год регионального сотрудничества. И здесь Северный Кавказ, и в частности Северная Осетия, будет играть особую роль», — сказала она.
Стороны также обсудили реализацию нацпроектов на территории республики. Напомним, Северная Осетия участвует в 50 из 67 федеральных проектов, входящих в состав национальных проектов. Благодаря всесторонней поддержке федерального центра в регионе возводятся и реконструируются многочисленные социально значимые объекты: школы, детские сады, учреждения здравоохранения и культуры, спортивные сооружения. Значительные объемы финансовых средств направляются на дорожное строительство.
Во Владикавказе открыли памятник Гайто Газданову
Эксперты оценили риск новой подвижки ледника Колка
Большие гастроли Липецкого академического театра завершились во Владикавказе
Фидаров считает, что Меняйло продолжит курс на развитие Северной Осетии
Первой женщине-министру культуры СО АССР Алле Цаллаговой исполняется 90 лет
Тридцать лет назад «Алания» одержала свою первую победу в еврокубках
Трагедия, изменившая память города