Он сделал блестящую военную карьеру: от курсанта летного училища до генерал–майора авиации. Со сверхзвуковой скоростью он достиг высот не только небесных, но и политических.
Заместитель главного военного советника Советской армии в Сирии в восьмидесятых, командующий миротворческими войсками в Южной Осетии в девяносто втором, министр по чрезвычайным ситуациям Северной Осетии в девяносто четвертом, последние десять лет — председатель совета ветеранов республики.
Солтан Каболов секрет карьерного роста объясняет просто: желанием прославить родину.
Председатель Совета ветеранов РСО – Алания, Солтан Наликович, так описывает свой жизненный путь: «Близкие говорят, что мне удалось стать для них примером, что я с честью нес гордое звание осетина, уроженца Кадгарона весь свой путь, от курсанта до генерала».
Более двадцати лет Солтан Каболов служил в авиационных войсках. Он летал на сверхзвуковом истребителе. Каждый полет — риск для жизни.
Летчик первого класса на сверзвуковом истребителе вспоминает один из дней своей службы: «Аварийная ситуация сложилась ночью — движок встал, другого выхода нет. Попытка спасти себя, уже самолет не спасешь. И получилось. Второй раз падал на том самолете, с высоты 24 тысяч метров, снова остановился двигатель, но второй раз удалось запустить его, на высоте где— то 4 тысячи метров, падая камнем».
Сегодня Солтан Наликович признается: своими успехами он во многом обязан супруге. В то время, когда он был в небе, она тоже несла службу – на земле.
«Когда полеты ночью, то к каждому гулу самолета прислушиваешься. Если затишье – уже тревога. Почему полеты не во время прекратились? Что могло случится? Пока не услышишь веселый разговор летчиков, уже возвращавшихся с полета, сердце не на месте…»
Он служил на Чукотке, Камчатке, Курилах. Но даже в самые сильные морозы его согревали мысли о семье. И сегодня своим самым большим достижением Солтан и Тамара Каболовы считают внуков. Трое ребят мечтают о военной карьере. Старший уже служит в армии.
«Я посмотрел — условия жизни непростые», — говорит Солтан Каболов о своем старшем внуке. -«Но он не жалуется. Сам и выбрал, не я его гнал. Говорит: «Дед, я хочу отслужить положенный мне год в армии», — и служит!»
В свой день рождения генерал-майор признается: ему нередко было тяжело, но он ни разу не пожалел о сделанном выборе. Солтан Каболов мечтает об одном: еще раз подняться в небо и снова почувствовать, что такое скорость и высота…ГТРК «Алания»
Главное – приезжать в рощу с чистыми помыслами и молиться от души. Туаев о том, когда нужно отмечать День Хетага
Масштабный выпускной вечер состоялся в парке отдыха Alpina
Северную Осетию посетил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко
Главное кадровое событие года проходит во Владикавказе
Отделению последипломного образования СОМК исполнилось 30 лет
Вперед, к стандартам бережливости. Как меняется Северная Осетия
Ценовая неделя в Северной Осетии. Огурцы дешевеют, яблоки дорожают, а бензин продолжает удивлять
Чемпионат мира: советы потустороннего