В первую неделю ноября нальчикский «Спартак» отмечает 85-летие клуба. Это совпало с очередным матчем в зоне Юг ПФЛ, на который в столицу Кабардино-Балкарии прибыл аутсайдер турнира — «Интер» из Черкесска Юбиляры достойно отметили памятную дату, уверенно победив со счетом 3:0.
В новом сезоне после перехода в ФНЛ «Алании» и «Волгаря» борьба за лидерство в этой зоне резко обострилась. Пока впереди идут вровень «Кубань –Холдинг», представляющий станицу Павловскую Краснодарского края и другая команда с двойной «фамилией» — «Динамо – Легион» из Махачкалы. На очко отстает возрожденная «Кубань». Нальчане пока занимают скромное седьмое место. Для достижения более высоких результатов необходимо увеличение финансирования, но команда и ее болельщики понимают, что для бюджета республики это стало бы дополнительным бременем. Поэтому многолетнее терпение, связанное с пребыванием на вторых и третьих ролях после расставания с премьер-лигой можно считать и проявлением патриотизма.
Хотя по возрасту соседский «Спартак» моложе предка «Алании», он на год раньше дебютировал в чемпионате страны. Произошло это в 1959 году. А первый гол за новичков класса «Б» забил никто иной, как Казбек Туаев. В следующем сезоне 15 мая состоялась первая встреча футболистов Кабардино — Балкарии и Северной Осетии. Так что в этом году старые друзья соперники могли бы отметить и совместный юбилей — шестидесятилетие истории очных поединков. Ту игру лучше не вспоминать — нальчане победили 5:1. Выиграли они и во втором круге в Орджоникидзе — 2:1. Зато через год наша команда взяла дома реванш со счетом 2:0, а матч на выезде оказался, возможно, самым интересным из всех сыгранных и закончился боевой ничьей — 3:3. В дальнейшем дуэли между обеими командами проходили с переменным успехом. Но любопытно, что лишь на третьем десятилетии этого соперничества в начале 80-х годов нашей команде впервые удалось вырваться вперед по количеству одержанных побед. Но общий баланс встреч с учетом и последующих поединков до сих пор остается в пользу соседей. Но «виновата» в этом сама «Алания», которая много лет выступая в премьер -лиге, лишила себя подходящего повода подправить статистику, поскольку клуб из Нальчика выступал в это время в турнирах более низкого ранга.
Только в одном чемпионате соперникам довелось встречаться на высшем уровне — в 2010 году. Каждый одержал победу с минимальным счетом на своем поле. В домашнем матче состав «Алании» выглядел несколько экзотическим. Он весь состоял из приезжих футболистов, в том числе и с дальних берегов -Болгарии, Румынии, Буркина-Фасо… В воротах стоял нынешний участник Лиги чемпионов, тогда еще совсем молодой Михаил Кержаков. Последнее свидание владикавказцев и нальчан ознаменовалось самой крупной викторией «Алании» — 8:0. По иронии судьбы это случилось опять же в первую неделю ноября – «именинную» для гостей.
Болельщики из Северной Осетии всегда любили приезжать на матчи своей команды в Нальчик. Уютный стадион в самом центре города располагал к этому. Лично у меня был свой ритуал. Сначала перекусить — лакумы по-чегемски и калмыцкий чай, а потом наведаться в знаменитую «Бочку» — пивной бар, представляющий собой огромное подобие произведения бочарного искусства. А через пару часов после игры ты уже дома. Но были и люди, которые приехав из Владикавказа в Нальчик, оставались там гораздо дольше. Речь идет о наших игроках, выступавших и за соседний клуб. Таких наберется немало. Афанас Сафрониди, Сергей Газданов, Юрий Газзаев, Марат Дзоблаев, Роберт Битаров, Аслан Засеев, Тамерлан Сикоев, Гамлет Сиукаев, Заурбек Плиев… Одних вратарей целая бригада — Вениамин Мандрыкин, Дмитрий Хомич и Игорь Уралев. Еще в 1966, году, когда нальчикский «Спартак» получил право на повышение в статусе — на год раньше своего тезки — в его составе присутствовал нападающий Владимир Джиоев.
Движение в обратную сторону было не столь интенсивным. Но одно имя Заура Хапова чего стоит! Вратаря чемпионской команды, одного из творцов славной победы четвертьвековой давности осетинские болельщики всегда будут помнить с благодарностью. Сегодня в красно-желтой футболке выходит на поле Ислам Машуков. Его брат — близнец Хачим до недавнего времени играл за Нальчик. А десятью годами раньше цвета «Алании» защищал другой Машуков — Аслан. Сейчас он занимает должность начальника нальчикской команды. В свое время один — единственный матч в рядах орджоникидзевской команды провел известный впоследствии вингер Владимир Эштреков. Эта была товарищеская игра с дрезденским «Динамо», в котором, кстати, в более поздние времена поиграл Станислав Черчесов. С Эштрековым уже была достигнута договоренность о переходе, но тут вмешался московский «Спартак» и юноша оказался там. А раскрылся он по-настоящему уже в «Динамо». О Казбеке Туаеве мы уже упоминали. Хотя в столицу Северной Осетии он переехал из Баку, признанным мастером и воплощением лидерских качеств. Но был еще один человек из Нальчика, который очень помог нашей команде. После того, как она покинула высшую лигу в 1970 году, у нее не заладились дела в первом дивизионе, хотя ее не без оснований считали фаворитом. Но победы чередовались с поражениями и «возвращенцам» светило в лучшем случае явно неподобающее место в середине итоговой таблицы. И тогда на выручку позвали Дмитрия Чихрадзе, тренера, который успешно работал с нальчанами. Под его руководством клуб из Северной Осетии воспрял духом и выдал серию отличных игр, что позволило закрепиться в группе лидеров.
Нальчик дал отечественному футболу нескольких известных игроков. Кроме Эштрекова и Хапова можно назвать Виктора Файзулина, сыгравшего 24 матча за сборную страны и являвшегося одним из ведущих игроков «Зенита». В национальную команду привлекался и Виктор Васин из ЦСКА. Семь сезонов провел в ташкентском «Пахтакоре» Александр Корченов, а последние два года был его капитаном. Вместе со своими товарищами он погиб в авиакатастрофе. Один футболист из Кабардино-Балкарии стал знаменит еще до того, как там появилась команда мастеров. В пятидесятые годы селекционеры обратили внимание на талантливого вратаря из Нальчика Владимира Беляева и вскоре он стал в московском «Динамо» дублером самого Яшина. Мало того. В сборную страны их вызывали вместе. И это, пожалуй, единственный случай в истории отечественного футбола, когда запасному вратарю отдавали предпочтение перед коллегами, игравшими в основных составах других команд. Беляева наперебой приглашали в разные клубы — дескать, какой смысл сидеть за спиной Яшина, но он до конца остался верен бело — голубым цветам, а в воротах сборной все же поиграл.
Из тех лет, что нальчикский «Спартак» провел в премьер-лиге, ему есть что вспомнить, пусть на его счету и нет таких достижений, как у соседей по правую руку. Много ли российских команд в газпромовские времена забивали в Петербурге четыре гола? А каких шорохов навели нальчане в год своего первого выхода на большую сцену. В третьем и четвертом турах они возглавляли таблицу, с шестого по восьмой снова были в роли лидеров. Закончили чемпионат, правда, на восьмом месте. Зато в 2010 замыкали тройку сильнейших после первого круга. В итоге стали шестыми — наивысшее достижение в истории команды. Во многом это была заслуга Юрия Красножана, воспитанника клуба, с которым была связана вся игровая карьера, а потом и тренерская деятельность. Свидетельством признания его авторитета стало и то, что после Нальчика он возглавлял еще четыре клуба премьер-лиги.
Дальний путь кажется особенно скучноватым, если его оживляют только дорожные указатели. Так и со сменой лет. Историю пишут не годы, а победы. И поздравляя соседей с очередным юбилеем, хочется пожелать им возвращения на прежние рубежи. Болельщики Осетии не станут возражать, чтобы «Спартак» снова стал соперником «Алании». Но желательно — в премьер-лиге. Снова можно будет ездить на матчи в соседний город. «Бочки» давно уже нет. Насчет калмыцкого чая большие сомнения. Но лакумы — то остались…
Автор: Евгений Пантелеев
Во Владикавказе завершился международный турнир по футболу «Кубок Алании»
Какие меры социальной поддержки оказывают семьям с детьми в Северной Осетии
В Северной Осетии ужесточат правила выдачи земли в горах
В Северной Осетии стартовало предварительное голосование «Единой России»
Английская комедия на сцене Русского театра
Страница перевернута, но книга не закрыта
Матч, который изменил все
«Золотая ночь» или как потратить две зарплаты за один выпускной