Воспитанники и воспитатели группы «Эколята-дошколята» детского сада №3 г. Ардон присоединились к международной акции «Сад памяти». На территории садика были высажены 10 саженцев липы и бархата амурского в память о Герое Советского Союза, уроженце Ардона Каурбеке Тогузове.
Высокое звание Каурбек Тогузов получил в 1943 году в боях на Курской дуге. В составе 138-го гвардейского артполка 6-й гвардейской армии Воронежского фронта он вел неравный бой с усовершенствованными немецкими танками «Тигр» и самоходными установками «Фердинанд». Батарее красноармейцев противостояли 36 танков. Из артиллерийского орудия Тогузова были подбиты 4 танка, включая двух «Тигров». Он был контужен и лишился речи, но продолжал отстреливаться. Всего же на Курской дуге он уничтожил 8 вражеских танков.
«Мы всегда стараемся приобщить наших детей к экологическим акциям, тем более к такому святому для нас мероприятию, как «Сад памяти». Высаживая деревья, эколята соприкасаются с совершенным миром живой природы, с самой Землёй. А любовь к родной земле – это и есть патриотизм. Дерево символизирует и новую жизнь, и память о войне… Память о наших Героях. Каурбек Тогузов — человек, которым по праву гордится его родной город. Именно будущее поколение должно бережно сохранить память и чтить вклад героев, отдавших свою жизнь за мир и чистое небо над головой.
Кроме того, наш сад благодарит минприроды за предоставленные саженцы», – отметила заведующая детским садом Зарина Пагиева.
Имя Героя увековечено не только в названии улицы, где находится его родительский дом, оно присвоено Ардонской школе № 4, о нем сложена героическая песня.
Специалисты рассказали о состоянии ледника Колка
До конца 2028 года в Северной Осетии построят четырёхполосную дорогу в обход Владикавказа
«Бавария» провела в Турции конкурс на лучшего мастера осетинского пивоварения
В Северной Осетии стартовал второй фестиваль современного искусства «Лисри»
Эволюция осетинских имен: от нартского эпоса до наших дней
Пять лет назад Альберт Хинчагов завоевал золото Паралимпиады в толкании ядра
18 лет со дня признания: Южная Осетия отмечает историческую дату
Собрать первоклассника в школу в 2026 году