Почти 200 жителей Северной Осетии получат новые востребованные профессии до конца года в целях сокращения безработицы. Об этом сообщает ТАСС.
«В настоящее время 191 безработный житель республики подал заявление на обучение востребованным сейчас профессиям. Из них 79 уже начали учиться на экскурсовода-гида, воспитателя, графического дизайнера, психолога-консультанта, специалиста по закупкам, тренера, специалиста по созданию контента. Эта мера поддержки безработных способствует снижению напряженности на рынке труда в регионе», — отметил председатель комитета по занятости населения республики Чермен Цахилов.
Обучение безработных проводится бесплатно благодаря реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Жителей республики знакомят с новыми специальностями на площадке Томского государственного университета в очно-заочной форме.
Перед направлением на обучение специалисты службы занятости населения проводят профориентационную консультацию по подбору подходящей образовательной программы.
Список образовательных программ варьируется в течение года и формируется в регионе, учитывая потребности местного рынка труда.
В целом по республике по итогам полугодия уровень регистрируемой безработицы снизился до 0,7%. В начале года он составлял 0,8%. Коэффициент напряженности на рынке труда республики на конец июня составляет 1,4. Самый высокий уровень коэффициента напряженности наблюдается в Дигорском районе — 6, самый низкий в Пригородном — 0,9.
Эксперты оценили риск новой подвижки ледника Колка
Большие гастроли Липецкого академического театра завершились во Владикавказе
Фидаров считает, что Меняйло продолжит курс на развитие Северной Осетии
Финал IX Международного конкурса «Ирон Бæгæны 2026» проходит в Северной Осетии
Тридцать лет назад «Алания» одержала свою первую победу в еврокубках
Трагедия, изменившая память города
Что подорожало и подешевело в Северной Осетии за последнюю неделю