15-й Регион. Информационный портал РСО-Алания
Сейчас во Владикавказе
22°
(Облачно)
70 %
1.54 м/с
Наш «Эшелон»
08.05.2026
13:09
1 750
Наш «Эшелон»

В конце сезона Академический русский театр имени Евгения Вахтангова выпустил премьеру — «Эшелон» Михаила Рощина в постановке Изабеллы Каргиновой. Как оказалось, спектакль стал лучшим подарком верному зрителю в преддверии 81-й годовщины Победы.

Действие происходит в тесном вагоне, где дорогами войны в эвакуации оказались совершенно разные люди. Они едут навстречу неизвестности, никто из них не знает, что ждет впереди — бомбежка, голод, смерть или чудо, и каждый проживает реальность по-своему – кто-то в истерическом исступлении и предчувствии беды, кто-то в смиренном ожидании неизбежного, а кто-то в мечтах о передовой.

Режиссер Изабелла Каргинова поставила спектакль на малой сцене, и это решение оказалось золотым: зритель сидит так близко, что становится не только свидетелем, но и соучастником событий и невидимым пассажиром того самого эшелона.

В постановке задействованы именитые и заслуженные мастера сцены, а также молодые и совсем юные артисты, которые только вступили на актерскую стезю. Зрители были счастливы увидеть Владимира Карпова, Анжелику Тер-Давидянц, Елену Бондаренко, Элину Дударенко, Юрия Хафизова и Марию Федорович. Очень запомнилась Лолита Кокоева в роли разбитной молодой женщины Лавры, игра которой сорвала больше всего аплодисментов. Игра артистов была выше всяких похвал и вызвала слезы на глазах зрителей. Речь не только о мастерстве и таланте, но и о генетической памяти народа, которая есть в каждом из нас. Она заставляет острее проживать многие моменты.

Спектакль динамичный, правдивый и не отпускает ни на минуту. Возможно, потому что действие происходит на расстоянии вытянутой руки и эффект присутствия слишком силен – зритель чувствует страдания несчастных советских женщин, слышит грохот бомбежек и тихий шепот молитв.

Михаил Рощин написал пьесу в начале семидесятых. Впервые ее показали в московском «Современнике» в 1975-м. Режиссер Галина Волчек поставила пьесу, которая сразу стала легендой. Сам драматург в детстве ехал в эвакуацию в таком же вагоне-теплушке, и посвятил «Эшелон» своей матери и всем женщинам, которые вынесли войну на своих плечах. В русском театре им. Е. Вахтангова «Эшелон» ставится второй раз. Получилось острее, честнее и пронзительнее, чем можно было ожидать.

Спасибо театру за правду. Спасибо за слезы. Браво режиссеру и всем причастным.