Владикавказская «Алания» в субботу победила «Оренбург» на домашнем поле в Грозном. Поединок стал был главным событием 16-го тура Олимп-Первенства ФНЛ. Владикавказцы отставали от оренбуржцев на пять очков и в случае успеха могли приблизиться к ним вплотную.
Начало матча осталось за красно-желтыми, устремившимися в атаку большими силами. Первый опасный момент создал Николай Гиоргобиани, оказавшийся перед воротами и пробивший метров с пяти, однако, голкипер гостей парировал удар.
Подключившийся по флангу в атаку защитник Аллон Бутаев после навеса Гиоргобиани попал мячом в боковую сетку. Постепенно лидер пришел в себя и отодвинул игру от своих ворот. Ростислав Солдатенко отбил прицельный выстрел Сычевого в угол, а Титков из убойной позиции метров с 12 ударил по-регбийному намного выше перекладины.
Мог отличиться Ислам Машуков, но головой пробил неточно. Игра, как и предполагалось, не изобиловала россыпью голевых моментов и отличалась упорством и борьбой на всех участках поля, поэтому уже в первом тайме главный судья показал сразу семь желтых карточек.
В начале второго тайма Давид Кобесов бил с линии штрафной – рядом со штангой. Затем гости организовали несколько острых выпадов. Сначала Солдатенко поймал мяч после удара Капленко, а потом Ростислав и вовсе спас нашу команду, отбив удар в упор Сычевого.
С разворота бил Давид Кобесов, однако, чуть не попал в створ ворот. Батраз Гурциев пробивал с опасного штрафного метров с 23 и направил мяч над перекладиной. Наконец, на 77-й минуте владикавказцы разыграли красивую голевую комбинацию. Аллон Бутаев с правого фланга отдал пас в штрафную на Давида Кобесова, а тот навесил во вратарскую, где Николай Гиоргобиани головой переправил мяч в сетку.
Красно-желтые сумели одержать трудную победу над лидером со счетом 1:0 и поднялись в таблице на второе место, отставая от «Оренбурга» всего на два очка. В следующем туре, 13 октября, «Алания» сыграет в гостях с «Акроном» из Тольятти.