«Алания» сыграла вничью с «КАМАЗом»
10.07.2021
19:02
1 699

В первом туре розыгрыша ФНЛ 2021/22 владикавказская «Алания» встречалась на выезде с «КАМАЗом». Соперник – один из самых знаковых для «красно-желтых» коллективов. В 1995 году в последнем туре во Владикавказе уже досрочный чемпион России «Спартак-Алания» и «КАМАЗ» сыграли вничью – 0:0. На том матче присутствовало около 45 тысяч болельщиков, которые находили места чуть ли не на осветительных мачтах.

Еще коллектив из Набережных Челнов в 1994 году нанес «Алании» самое крупное поражение в российской истории – 6:0. Что интересно, в итоговой таблице владикавказцы тогда челнинцев обошли.

В отчетной встрече уже в первом тайме дебютанты ФНЛ к 30-й минуте имели два стопроцентных момента, но сначала Ростислав Солдатенко вытащил мяч из угла ворот, а затем удар ножницами не достиг цели. Оба раза зачинателем атак стал воспитанник «красно-желтых» Александр Гаглоев.

Во втором тайме на поле появился еще один бывший футболист «Алании», ныне капитан «КАМАЗа» Юрий Кириллов, который также заметно усилил игру. Подопечные Спартака Гогниева перехватили инициативу, голкипер Олег Баклов то и дело спасал свои владения.

Тем нелогичнее выглядел гол хозяев – подача Гаглоева со штрафного с левого фланга нашла голову высоченного центрального защитника Егора Тесленко. Вытащить такой мяч Ростислав Солдатенко, да и многие другие вратари, были бы не в силах.

Владикавказцы отчаянно пытались отыграться, и когда казалось, что все попытки тщетны, Бутта Магомедов перехватил мяч неподалеку от штрафной хозяев, немного прошел и выкатил мяч вышедшему на замену Батразу Гурциеву. Новоиспеченный 7-й номер «Алании» и лучший снайпер команды прошлого сезона пробил скорее от отчаяния, но мяч рикошетом от защитника закатился в ближний угол.

На большее времени не оставалось ни у кого. 1:1 – сезон начинается «миром», к примеру, прошлый начался с поражения. Так что победы у Гогниева и его дружины впереди.

В новость внесены изменения в 20:40 – добавлена подробная информация о матче

15-Й РЕГИОН, фото: пресс-служба ФК «Алания»