€ — 98.7079 руб.
“Алания” вновь выбросила белый флаг
16.04.2005
23:23

Проиграв в гостях подмосковному «Сатурну» со счетом 1:3, владикавказская «Алания» с учетом сезона-2004 довела свою безвыигрышную серию до восьми встреч. В городе продолжают муссироваться слухи о скорой отставке рулевого команды Бахвы Тедеева.

Результаты последних очных противостояний соперников ничего кроме грусти поклонникам владикавказцев не навевали. В двух матчах сезона-2004 подмосковная команда отпраздновала крупные победы, «отгрузив» осетинам аж восемь мячей. Причем поражение со счетом 1:5, нанесенное «Сатурном» «Алании» в минувшем октябре, стало для южан самым крупным в чемпионате.
Не слишком веселым было настроение у команды Бахвы Тедеева (а, может, уже Станислава Цховребова?) и перед отчетной встречей. Несмотря на то, что в минувшем туре аланцам наконец удалось взять первые очки, ничейный результат матча с «Шинником» был признан неудовлетворительным. Основной бедой владикавказцев по-прежнему остается крайне низкая результативность – в четырех матчах клуб смог забить лишь один мяч. И это при том, что перед началом сезона многим казалось, что проблем с квалифицированными форвардами у «Алании» нет.
Гогниев, Тудор, Даду – каждый из них, даже несмотря на неудачный вояж в столицу, вполне мог прийтись ко двору во многих командах премьер-лиги.
Впрочем, взаимодействие аланских защитников также оставляет желать лучшего. И это несмотря на то, что в обороне собраны сплошь игроки сборных. Жутаутас, Бараса – литовской, Груич – боснийской, Квирквелия – грузинской, Фузайлов – таджикской. Забегая вперед, скажем, что и в этом матче задняя линия «Алании» вновь выбросила белый флаг.
Что касается «Сатурна», то здесь проблема лежала в другой плоскости. Оказалось, что футболисты команды блестяще владеют русским языком, о чем один из них не преминул сообщить динамовцу Ромащенко. Оценило лингвистические потуги Есипова (а речь идет именно о нем) и бюро КДК, дисквалифицировавшее полузащитника на четыре матча. Но не было бы счастья…Случилось так, что именно заменившему опытного хава Широкову удалось забить первый гол в матче.
Широков и стал творцом первого из гигантского количества опасных моментов, возникавших у ворот Цыгана с пугающей для него частотой. После паса Романа блестящий шанс имел впервые вышедший в этом году в основе Павлович,
но форвард пробил выше ворот. Впрочем, уже через пять минут аргентинец реабилитировался, отдав голевой пас. Широков головой пробил точно в «девятку».
У гостей добрых слов заслуживал лишь постоянно обострявший игру на половине поля своих прошлогодних одноклубников Базаев. Но ему фатально не хватало точности. Сначала Джамбулад пробил выше ворот, а потом, красиво обыграв Жедера, отправил снаряд мимо левой штанги.
Цыган тем временем тоже не скучал. В середине тайма юный кипер «Алании» уверенно ликвидировал выход один на один в исполнении одного из лучших в составе хозяев Монтенегро.
Впрочем, подвиги вратаря не оказывали на его партнеров ровным счетом никакого влияния – вся игра по-прежнему шла на половине поля гостей.
Которые, ушли на перерыв, проигрывая со счетом 0:2. Свой второй гол в сезоне забил Жедер.
Не успели аланцы войти в игру после перерыва, как разрыв возрос до крупного. Это воспользовавшийся очередной ошибкой защиты Павлович точно пробил в самый угол.
Лишь после того, как исход матча стал окончательно ясен, гости позволили себе немного поатаковать. Опасными ударами отметились Дараселия и Гогниев, но с точностью в этот день у них были проблемы. И все же в концовке «Алании» удалось размочить счет. Своего добился Гогниев, забивший свой дебютный гол за новый клуб.
Потерпев четвертое поражение в сезоне, осетины прочно обосновались на последней строчке турнирной таблицы.