На развитие курорта «Мамисон» в Северной Осетии запланировано направить 8,2 млрд рублей до 2024 года. Средства на строительство базовой инфраструктуры будут выделены из федерального бюджета в рамках госпрограммы развития СКФО. Интерес к проекту уже проявляют и потенциальные инвесторы. Об этом корреспонденту «15-го Региона» сообщила пресс-служба АО «Курорты Северного Кавказа».
Планируется, что в зимнем сезоне 2023/2024 будут работать 14 трасс общей протяженностью почти 20 километров и два подъемника. Это будут гондольный и кресельный подъемники, которые смогут доставлять гостей на высоту 2900 метров.
В среднем кататься на курорте можно будет с декабря по апрель. Также в окрестностях Мамисонского ущелья есть много точек притяжения, которые будут интересны туристам круглый год: месторождения лечебной минеральной воды, средневековые родовые башни, древние национальные поселения.
На работы по проектированию, строительству и благоустройству курорта подрядчики определяются конкурентным способом.
Согласно данным сайта госзакупок, часть проектной документации для курорта «Мамисон» разработает компания «Бристоль-проект», выигравшая аукцион на проведение проектно-изыскательных работ. Цена предложения участника в 144 млн рублей оказалась ниже начальной стоимости контракта, которая составила более 156 млн рублей.
Исполнителю необходимо выполнить проектно-изыскательские работы по некоторым объектам на курорте. В частности, это касается поселка Калак, системы искусственного снегообразования, строительства горнолыжных трасс, открытой парковки и гаража ратраков.
Напомним, всесезонный горнолыжный курорт «Мамисон» является одним из самых масштабных проектов в истории Северной Осетии, который должен стать центром притяжения для туристов из разных уголков не только страны, но и мира.
Меняйло поручил разобраться в инциденте со стрельбой во Владикавказе
Триумфаторов чемпионата мира по дзюдо Тасоева и Таймазову встретили в Северной Осетии
Спартак Гогниев создает футбольную команду в Северной Осетии
Даниэль Малхасян из Краснодара стал победителем II Международного фестиваля-конкурса «Заурбек» во Владикавказе
Золото есть, прежнего доминирования нет: что показал чемпионат мира по борьбе
Это историческое событие. Сослан Фраев о победе Алины Касабиевой на ЧМ
Бей-Булат Датиев. Инженер, опередивший свое время
Свадебный кортеж на грани риска