Александр Сергеевич Пушкин и Коста Леванович Хетагуров, казалось бы, рожденные в разное время, в разных местах. Что может быть общего у этих выдающихся личностей? Если задуматься, больше, чем кажется на первый взгляд.
Они оба не только талантливые писатели, поэты, которые оставили после себя работы, ставшие литературной классикой, но и крайне важные персоны с точки зрения лингвистики. Александр Пушкин является основоположником русского литературного языка, Коста Хетагуров — осетинского литературного языка. Это ценные подарки для всего культурного фонда обоих народов, значимость сложно переоценить.
В 2024 году оба писателя отмечают юбилейные даты. Со дня рождения автора «Додой», «Ракæс», «Сидзæргæс» — 15 октября исполняется 165 лет. Автору стихотворений «Я помню чудное мгновенье», «Осень», «Узник» — 6 июня — 225 лет.
На этом параллели, которые мне хочется провести, не заканчиваются. Предлагаю рассмотреть главных героинь культовых произведений — Фатиму у Коста Хетагурова, Татьяну Ларину у Александра Пушкина.
Казалось бы, роман в стихах и повесть рассказывают нам такие разные истории. Но что объединяет горянку и светскую женщину? Ответ прост. Они обе демонстрируют нам верность своим принципам, семье. Вспомним сцену, когда к уже замужней Фатиме пришел когда-то любимый ею Джамбулат, предлагал бежать. Но героиня Коста осталась верной своему выбору и не предала Ибрагима.
«… Опомнись, Джамбулат!
Перенесла я слишком много,
Чтоб так бездушно разрушать
Мою святыню… Бойся бога, —
Теперь я замужем, я мать», — сказала Фатима Джамбулату.
Конечно, к огромному сожалению, судьба горянки оказалась более трагичной, ее муж был убит, а она сошла с ума. Татьяна Ларина же, отвергнув Евгения Онегина, продолжила жизнь со своим супругом.
«Я вышла замуж. Вы должны,
Я вас прошу, меня оставить;
Я знаю: в вашем сердце есть
И гордость, и прямая честь.
Я вас люблю (к чему лукавить?),
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна», — отвечала Татьяна на признание Евгения.
Дорогой читатель, возможно, у Пушкина и Хетагурова еще больше общего. Предлагаю вам подумать об этом в юбилейный для обоих светил год.
«Корабль мечты» Руслана Комаева продолжает свой путь
Станислав Агкацев провел встречу с фанатами в парке семейного отдыха «Альпина»
Тускаев рассказал о поддержке участников СВО и их семей
В СОМК прошла церемония вручения дипломов выпускникам
Ценовая неделя в Северной Осетии. Огурцы дешевеют, яблоки дорожают, а бензин продолжает удивлять
Чемпионат мира: советы потустороннего
Пропала собака по кличке Дружок
Сериал об Осетии: первый блин – Уалибахом